Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА СООБЩЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ТС НЕТРЕЗВЫМ ВОДИТЕЛЕМ

По многочисленным просьбам граждан Госавтоинспекция г. Брянска разъясняет порядок получения денежного вознаграждения за сообщение об управлении транспортным средством водителем с признаками опьянения.

alt


В соответствии с Постановлением Правительства Брянской области от 19 сентября 2023 г. № 456-п «О порядке и размерах выплаты единовременного денежного поощрения граждан, оказавших содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка», Правительством Брянской области установлены порядок и размеры выплаты единовременного денежного поощрения граждан, оказавших содействие органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка.

Под оказанием содействия органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка в виде предоставления достоверной информации об управлении транспортными средствами лицами в состоянии опьянения понимается инициативное предоставление гражданами достоверной информации в управление МВД России по Брянской области территориальные органы МВД России на районном уровне об управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения, которая привела к привлечению к уголовной ответственности по пункту «а» части 2, пункту «а» части 4, пункту «а» части 6 статьи 264, статье 264.1 Уголовного кодекса РФ и (или) административной ответственности по статьям 12.8 и 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Денежное поощрение выплачивается в следующих размерах:
3000 руб. — за предоставление достоверной информации об управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения, следствием которого явилось вступившее в законную силу постановление суда о привлечении к административной ответственности;
5000 руб. — за предоставление достоверной информации об управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения, следствием которого явился вступивший в законную силу приговор суда о привлечении к уголовной ответственности.

Для назначения выплаты денежного поощрения гражданин подает в департамент региональной безопасности Брянской области заявление по установленной форме.

ВАЖНО:

Для назначения выплаты гражданин, помимо заявления, также должен предоставить копии документа, удостоверяющего личность, и реквизиты счета, открытого в кредитной организации РФ для перечисления денежного поощрения, заверенные банком (кредитной организацией), актуальные на дату подачи заявления.

В течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления департамент региональной безопасности Брянской области направляет запрос в УМВД о предоставлении следующих сведений для принятия решения о назначении выплаты денежного поощрения:

1) заключение УМВД по результатам проверки достоверности информации об управлении транспортным средством лицом в состоянии опьянения, предоставляемой гражданами в целях оказания содействия органам внутренних дел (полиции) в охране общественного порядка;

2) ходатайство УМВД о выплате гражданину денежного поощрения;

3) заверенная копия вступившего в законную силу процессуального решения о привлечении лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, к административной (уголовной) ответственности.

В случае отсутствия в полном объеме документов, необходимых для принятия решения о выплате, к примеру, отсутствия вступившего в законную силу решения (приговора) суда, рассмотрение заявления приостанавливается по решению департамента региональной безопасности Брянской области на срок до предоставления УМВД всех необходимых документов.

По результатам рассмотрения заявления гражданина департаментом региональной безопасности Брянской области может быть принято одно из следующих решений:

- о назначении выплаты;

- об отказе в назначении выплаты.

Основаниями для отказа в назначении выплаты денежного поощрения являются:

- непредоставление (предоставление не в полном объеме) заявителем документов и (или) недостоверность их сведений;

- отсутствие (неподтверждение) сведений об оказании гражданином содействия органам внутренних дел (полиции):

-  отсутствие (неподтверждение) вступившего в законную силу процессуального решения о привлечении лица, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения, к административной (уголовной) ответственности.

О назначении либо отказе в назначении выплаты денежного поощрения, а также о приостановлении рассмотрения заявления департамент региональной безопасности Брянской области уведомляет гражданина.

Постановление Правительства Брянской области от 19 сентября 2023 г. № 456-п вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Ознакомиться с порядком выплаты денежного поощрения за сообщение о фактах управления ТС нетрезвыми водителями, включая форму заявления о выплате денежного поощрения, можно по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/document/3200202309250002

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона