Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

120 МЕТРОВ ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ…

Очередное дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизнь пешехода, произошло сегодня утром – 21 октября в 7 часов 45 минут.

Трагедия случилась на улице 22 Съезда КПСС в районе дома № 4 в Бежицком районе города Брянска (перекресток улицы 22 Съезда и улицы Ростовской).

23-летний водитель автомобиля ВАЗ-2101, работающий на одном из Бежицких предприятий, следуя к месту работы со стороны улицы 3 Интернационала в сторону улицы Ульянова, совершил наезд на пешехода – пенсионерку 79-ти лет. В результате ДТП женщина скончалась на месте происшествия.

Незамедлительно на место ДТП выехала оперативно-следственная группа. При проведении предварительной проверки было установлено, что женщина, в нарушение Правил дорожного движения, внезапно вышла на проезжую часть дороги в месте, не предназначенном для перехода, следствием чего стал наезд автомобиля ВАЗ-2101. Ближайший пешеходный переход находится в 120 метрах от места наезда.

В настоящее время проблема аварийности с участием пешеходов на территории областного центра стоит крайне остро.

Несмотря на то, что по итогам 9-ти месяцев 2013 года количество наездов на пешеходов и пострадавших в них граждан сократилось (2013 г.: 152 ДТП – 13 погибших – 143 пострадавших; 2012 г.: 157 ДТП – 13 погибших – 154 пострадавших), значительно ухудшилась дисциплина самих пешеходов: за 9 месяцев зарегистрировано 76 ДТП по вине пешеходов (2012 г.: 68 ДТП), в которых 10 человек погибло (2012 г.: 8 погибших), 68 получили травмы различных степеней тяжести (2012 г.: 65 пострадавших).

С начала октября из 30-ти дорожно-транспортных происшествий половина – 14 ДТП – относятся к виду «наезд на пешехода». В таких авариях погибло 4 пешехода, 11 получили травмы. При этом, виновниками 6-ти ДТП стали сами пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, в результате таких ДТП 1 пешеход погиб, 5 получили травмы. На нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 3 ДТП, в которых 3 человека погибло.

Сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску при ежедневном надзоре за дорожным движением максимальное внимание уделяется вопросам предотвращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, наш менталитет таков, что воспринимаем мы только принцип «кнута».

За 9 месяцев 2013 года на территории города Брянска было пресечено 5 тыс. 384 факта непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам, 3 тыс. 960 фактов нарушения ПДД пешеходами. В октябре уверенную победу одержали пешеходы: 459 нарушений с их стороны Правил дорожного движения пресечено инспекторами ДПС; 361 водитель привлечен к ответственности за непредоставление преимущества пешеходу.

Как видно из статистики, в той войне, которую ведут между собой водители и пешеходы, победителей нет и быть не может. Есть только проигравшие, а точнее – погибшие. Так стоит ли ради принципа «не хочу соблюдать правила» становиться виновниками гибели человека или виновником своей собственной смерти? Ответ очевиден…

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона