СВОДКА АВАРИЙНОСТИ ЗА 25 МАЯ 2026 ГОДА
25 мая 2026 года на территории областного центра произошло одно дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал один человек.

В 9 часов 40 минут на ул. Литейной в районе дома № 86-А 63-летний водитель автомобиля «SsangYong», двигаясь со стороны г. Дятьково в сторону ул. 50-й Армии по ул. Литейной, остановился на остановочном пункте, расположенном справа по ходу движения автомобиля, после чего начал движение задним ходом и совершил наезд на 72-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.
В результате дорожно-транспортного происшествия женщина-пешеход с травмами различной степени тяжести была госпитализирована в медицинское учреждение.
В отношении водителя автомобиля возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»), а также составлены административные материалы по:
— ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий»), санкция которой влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей;
— ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ («Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является»), санкция которой влечёт наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.
В отношении женщины-пешехода составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ («Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения»), санкция которой влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Уважаемые участники дорожного движения, сводка ДТП носит предварительный и исключительно информативный характер и не определяет виновность участников происшествий.










