Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ПЕРВОЕ ДТП С УЧАСТИЕМ СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (СИМ)

22.05.2023 года в 19 часов 59 минут в районе дома № 75 по ул. Вали Сафроновой г. Брянска 38-летний водитель, управляя автомобилем МЕРСЕДЕС ВЕNZ, двигаясь по ул. Дуки со стороны ул. Малыгина в сторону ул. Вали Сафроновой, при выполнении маневра «поворот налево» на ул. Вали Сафроновой совершил столкновение с электросамокатом «Lite» под управлением 14-летнего школьника, который, в нарушение требований ПДД РФ,  переезжал пешеходный переход на запрещающий сигнал пешеходного светофора, перевозив при этом пассажира. Таким образом, несовершеннолетним было допущено сразу три нарушения Правил дорожного движения РФ.

alt

В результате ДТП водитель электросамоката «Lite» получил травмы в виде ушибов, после осмотра медицинскими работниками был отпущен домой без назначения лечения.  Пассажир электросамоката – также 14-летний подросток -  с места ДТП сбежал.

В ходе проверки было установлено, что электросамокат взят несовершеннолетними в краткосрочную аренду, причем оплата производилась непосредственно подростком (пассажиром электросамоката) с личного мобильного телефона. И здесь возникает ряд вопросов к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему сдачу электросамокатов в аренду:

- каким образом в качестве арендатора выступило лицо, не достигшее 18-летнего возраста?

- каким образом прокатные организации или индивидуальные предприниматели контролируют возраст потенциального арендатора?

На эти и другие вопросы Госавтоинспекции г. Брянска относительно «прокатных» электросамокатов ответят брянские предприниматели, занимающиеся данным видом деятельности, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Брянской городской администрации, которая состоится 23 мая текущего года и куда они были приглашены по инициативе ГИБДД еще в начале месяца.

В связи с наличием в действиях водителя электросамоката признаков нарушений требований ПДД РФ и невозможностью привлечения его к административной ответственности в связи с недостижением 16-летнего возраста, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности законного представителя подростка за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Госавтоинспекция г. Брянска в очередной раз обращается к родителям: электросамокаты набирают большую популярность в нашем городе. Но, мало кто знает, что с 1 марта 2023 года данное средство передвижения признано транспортным средством и теперь их участие в дорожном движении регламентируется ПДД РФ. Причем правила для средств индивидуальной мобильности содержит не только Глава 24 ПДД, но и иные разделы Правил. Соответственно, лицо, управляющее транспортным средством из категории СИМ, обязано в полной мере знать и соблюдать ПДД РФ. Поэтому задача родителей, которые несут ответственность за своих детей не только правовую, но и моральную, изучить самим Правила для средств индивидуальной мобильности, разъяснить их своим детям и добиться от них неукоснительного соблюдения установленных законом требований. В противном случае, дорожные трагедии с участием подростков на электросамокатах станут неизбежными.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона