Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ ОБСТАНОВКА, СВЯЗАННАЯ С НАЕЗДАМИ НА ПЕШЕХОДОВ

По результатам анализа аварийности, с начала 2021 года на территории областного центра зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 4 человека погибли и 56 получили ранения различных степеней тяжести. Уже в сентябре этого года зарегистрировано 7 автоаварий данной категории, в которых пострадали 8 пеших участников дорожного движения.

Сегодня, 21 сентября в 15-26 в Бежицком районе областного центра произошло еще одно дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на пешехода. По предварительной информации, в районе дома 11 по ул. Куйбышева г. Брянска 49-летняя водитель автомобиля Мазда 6, двигаясь со стороны ул. Харьковской с левым поворотом на ул. Куйбышева в сторону ул.Ульянова, допустила наезд на 69-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пенсионерка для осмотра доставлена в медицинское учреждение. По предварительным данным водитель, выезжая со второстепенной дороги, при осуществлении маневра поворот налево, сосредоточила свое внимание на транспортный поток, приближающийся с правой стороны. При повороте, в нарушение п. 8.6 ПДД РФ выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедившись в отсутствии пешеходов на пешеходном переходе по описанным выше причинам и допустила наезд на пешего участника дорожного движения.В настоящее время полицией устанавливаются причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

alt

Госавтоинспекция напоминает, пешеходный переход является местом повышенной опасности, так как на нем происходит пересечение на одном уровне транспортных и пешеходных потоков.

В этой конфликтной зоне участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки и просчеты.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, достаточно много. Рассмотрим основные.

Первая и наиболее распространенная причина ДТП из-за ошибок водителей – нарушение пункта Правил дорожного движения, предписывающего водителям при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть (трамвайные пути) или вступивших на нее для осуществления перехода.

Вторая причина – это непредоставление преимущества пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую водители осуществляют поворот.

Третья причина ДТП при проезде пешеходного перехода – когда водитель переезжает пешеходный переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившемся у перехода транспортным средством. Как правило, это вызвано неумением правильно прогнозировать развитие ситуации в местах повышенной опасности при ограниченном обзоре.

Не менее распространенная ошибка водителей – обгон в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящим слева или справа транспортными средствами, опасно, ибо нередки случаи, когда при включении в светофоре красного сигнала на пешеходном переходе (особенно при большой ширине проезжей части) остаются пешеходы, не успевшие закончить переход.

Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов – незнание многими пешеходами Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Так, согласно Правилам, пешеход может переходить проезжую часть только после того, как оценит расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедится, что переход будет для них безопасен. Это правило касается, прежде всего, перехода на нерегулируемых пешеходных переходах.

Вторая ошибка пешеходов – это невнимательность, неумение оценить ситуацию слева и справа, легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности.

В свете изложенного Госавтоинспекция города Брянска напоминает, что дорога – это не поле боя, а территория мирного сосуществования. Соблюдая несложные Правила дорожного движения, Вы сводите риск возникновения дорожно-транспортного происшествия к нулю.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП
Обращение

Уважаемые участники дорожного движения!

Для Вас представлен официальный сайт отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску.

Подробнее

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона