Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЛЮБИТЕЛИ ДВУХКОЛЕСНОЙ ТЕХНИКИ ОЩУЩАЮТ НА СЕБЕ ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ СО СТОРОНЫ ИНСПЕКТОРОВ ДПС

На территории областного центра продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов и мопедов.

Сотрудники городской Госавтоинспекции, помимо проведения ежедневных рейдовых мероприятий, совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляют подворные обходы с целью выявления мототранспорта и самодельной техники, незарегистрированных в установленном порядке, находящихся в розыске, с последующим принятием мер к задержанию транспортных средств и помещению их на специализированную стоянку.

С начала года в поле зрения инспекторов ДПС уже попало 324 водителя мотоциклов, нарушивших Правила дорожного движения. С городских дорог было удалено 30 мотолюбителей, управлявших двухколесной техникой в нетрезвом состоянии, 48 вообще не имели водительского удостоверения соответствующей категории.  Транспортная дисциплина скутеристов также оставляет желать лучшего – более 390 любителей мопедов и скутеров были привлечены к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, нетрезвое состояние при управлении скутерами было зафиксировано сотрудниками ДПС у 28 водителей.

Как показывает практика, больше всего «грешат» нарушениями Правил дорожного движения так называемые мотоциклисты или скутеристы-одиночки. И наиболее характерна эта проблема для удаленных от города территорий (поселки Белые Берега, Большое Полпино, Чайковичи, Бордовичи, Радица Крыловка, Ходаринка). При проведении рейдов в таких районах сотрудники ГИБДД г.Брянска зачастую сталкиваются с тем, что лица, управляющие двухколесным транспортом, не используют мотошлемы, нарушают скоростной режим, мотоциклы имеют множество технических неисправностей и не зарегистрированы в установленном порядке, часто управляют мототраспортом лица, не имеющие водительского удостоверения. Игнорируя запреты, за рулем оказываются неподготовленные водители, которые не знают требования Правил дорожного движения и не выполняют их. Покупая своему несовершеннолетнему подростку мотоцикл или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья. Непреодолимое желание «погонять», отсутствие необходимых навыков и опыта являются непосредственной причиной ДТП с участием подростков-скутеристов.

Для того, чтобы предотвратить дорожно-транспортные  происшествия с участием мотоциклистов, сотрудники Госавтоинспекции Брянска проводят разъяснительную работу, в первую очередь, с жителями поселковых образований. Исправное техническое состояние мототранспорта, обязательное наличие застегнутого мотошлема, особенности безопасного управления мототехникой на городских дорогах – вот лишь неполный перечень вопросов, которые разъясняются любителям такого рода транспортных средств. При этом особое внимание уделяется  подросткам и пенсионерам, которых часто можно встретить на поселковых дорогах.

В целях предупреждения ДТП с участием подростков-скутеристов сотрудниками ГИБДД Брянска проводится работа не только с несовершеннолетними водителями, но также с их родителями. Совершенные их несовершеннолетними детьми правонарушения  рассматриваются на комиссиях по делам несовершеннолетних.

Факты

По сведениям ОГИБДД УМВД России по городу Брянску, только с начала июля на городских дорогах  произошло пять ДТП с участием мототранспортных средств. При этом пять человек получили травмы различных степеней тяжести, абсолютному большинству водителей мототехники потребовалась госпитализация.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона