Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ПРОШЛО МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

12 апреля на базе новой школы №72 состоялось межведомственное совещание, на котором рассматривался вопрос состояния детского дорожно-транспортного травматизма по итогам 1 квартала 2023 года и принятия дополнительных мер по вопросам стабилизации аварийности с участием детей, а также организация лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений.

alt

alt

В мероприятии принимали участие сотрудники Госавтоинспекции и по делам несовершеннолетних, представители управления образования г. Брянска, заместители директоров по воспитательной работе городских образовательных учреждений, начальники летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.

alt

Сотрудник Госавтоинспекции озвучил статистические данные ДТП.

При анализе детского дорожно-транспортного травматизма по состоянию на 11 апреля отмечается снижение количества дорожных происшествий с участием детей на 16,7% (- 1 ДТП) и пострадавших в них детей на 37,5%: зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (прошлый года - 6,-1 ДТП), в результате которых погибших нет (прошлый год – 0, стабильно), 5 детей получили травмы (прошлый год на аналогичную дату – 8, -3 пострадавших).

В рассматриваемом периоде наиболее пострадавшей категорией участников движения являются дети-пешеходы – 4 человека или 80,0 % от общего числа раненых детей и дети-пассажиры – 1 ребенок или 20,0 % от общего числа раненых несовершеннолетних участников дорожного движения.

За последний месяц отмечается значительный рост ДТП с участием детей-пешеходов (с 1 до 4), в частности по вине детей. Основные причины ДТП, произошедших по неосторожности самих несовершеннолетних: внезапный выход на проезжую часть, переход дороги в неположенном месте, выход на дорогу из-за препятствия (припаркованного транспорта).

Основная возрастная категория пострадавших детей – дети младшего школьного возраста -  начальное звено 7-10 лет. При чем, факты дорожных происшествий зарегистрированы в различные временные промежутки (утренние, дневные часы и вечернее время).

Наиболее подвержены участию в дорожно-транспортных происшествиях мальчики.

Наиболее аварийным днем недели является вторник, когда зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранены 4 ребенка.

В конце совещания были подведены итоги работы. В частности, участники встречи определили приоритетные вопросы, на которые прежде все необходимо обратить внимание. Так для педагогов одна из главных задач – это не только обучение школьников Правилам дорожного движения, но и максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми навыков безопасного поведения на улице. Необходимо разнообразить формы работы с родителями, повышающие их личную ответственность за безопасность детей.

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет представителей многих структур. Но самым эффективным представляется метод совместного сотрудничества.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона