Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СОТРУДНИКАМИ ГИБДД ЗАДЕРЖАН ВОДИТЕЛЬ, СОВЕРШИВШИЙ НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА

Менее часа потребовалось сотрудникам Госавтоинспекции г. Брянска, чтобы установить и задержать водителя, совершившего смертельный наезд на пешехода.

alt


30.12.2022 года около 19-50 в районе дома 49/1 по ул. Литейной г. Брянска неустановленный водитель автомобиля, предположительно, ВАЗ-21099 серого (серебристого) цвета, двигаясь со стороны а/д Брянск-Дятьково в сторону ул. Ново-Советской, совершил наезд на 58-летнего мужчину-пешехода, который переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте, и с места ДТП скрылся.


В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался.

Принятыми мерами розыска задержан 33-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099, местный житель, ранее судимый, а также ранее привлекавшийся к административной ответственности ст. 12.8 КоАП РФ за управление ТС в состоянии опьянения.

На момент задержания сотрудниками Госавтоинспекции у водителя установлено состояние опьянения.

С учетом изложенных обстоятельств сотрудники правоохранительных органов будут ходатайствовать перед судом об избрании водителю меры пресечения в виде ареста.

Госавтоинспекция г. Брянска в очередной раз напоминает водителям об установленных законодательством РФ обязанностях в связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и настоятельно рекомендует, во избежание негативных правовых последствий, не покидать место ДТП.

Оставление места ДТП, как и езда в пьяном виде – считается грубым правонарушением. Скрывшиеся водители рискуют остаться без прав на 1,5 года, а в ряде случаев сесть в тюрьму на срок до 15 лет.

Оставить место ДТП– значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте.

Считается, что водитель скрылся с места ДТП, если уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения Европротокола с другим участником аварии; а также не вернулся после того, как доставил пострадавшего, если его нельзя было отправить в больницу попутным транспортом.

ДТП без пострадавших - такое нарушение регламентируется ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этом случае тот, кто покинул место ДТП, будет лишен права на управление транспортным средством на год-полтора или получит административный арест до 15 суток.

ДТП с пострадавшими - данные обстоятельства будут рассматриваться в рамках ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. Если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, другим участникам был причинен тяжкий вред здоровью или смерть, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ: за причинение тяжкого вреда здоровью человека –к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет; за смерть человека – к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет; за смерть двух и более лиц – к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет. Кроме того, водитель дополнительно будет лишен права управления транспортным средством на 3 года.

Госавтоинспекции в очередной раз напоминает пешеходам, что существуют определенные обязанности пешехода в темное время суток и касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, штанах, шапке, рюкзаке, сумке... При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона