Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ПРОШЛО МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ДЕТСКОГО ДОРОЖНОГО ТРАВМАТИЗМА

Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах, ребенок с раннего детства становится участником дорожного движения, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

20 апреля на базе МБОУ «Гимназия №5» состоялось межведомственное совещание, на котором рассматривался вопрос состояния детского дорожно-транспортного травматизма по итогам 1 квартала 2022 года и принятия дополнительных мер по вопросам стабилизации аварийности с участием детей, а также организация лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. В мероприятии принимали участие сотрудники отдела ГИБДД, отделения по делам несовершеннолетних ОП №1 УМВД России по г. Брянску, представители управления образования Брянской городской администрации, заместители директоров по воспитательной работе и начальники летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием городских образовательных учреждений.

alt


В ходе совещания поднимались такие проблемные вопросы как нарушение правил дорожного движения со стороны пешеходов, водителей и детей, определили приоритетные вопросы, на которые прежде все необходимо обратить внимание, в частности озвучены требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки групп детей автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении. Сотрудники ГИБДД озвучили статистические данные ДТП.

alt

При анализе детского дорожно-транспортного травматизма на фоне стабильного количества дорожных происшествий с участием детей наблюдается рост пострадавших в них детей. За отчетный период на территории г. Брянска с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет (3 месяца 2021 - 5, стабильно), в результате которых погибших нет (3 месяца 2021 – 0, стабильно), 7 детей получили травмы (3 месяца 2021 – 5, + 40,0 %).

Рост аварийности с участием детей отмечается в Советском районе (с 0 до 3 ДТП, на + 3 ДТП, по количеству пострадавших детей с 0 до 4 раненых, на +4 ребенка). Стабилизирована обстановка на территориях Бежицкого, Володарского и Фокинского районов.

Наибольшее количество ДТП и пострадавших в них детей произошло в период времени с 18 до 21 часов (2 ДТП с 2-мя пострадавшими, что составляет 40,0 % от общего количества ДТП с несовершеннолетними).

Наиболее аварийным днем недели является понедельник, когда зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых ранены 3 ребенка. Вторник, среда, пятница – характеризуются нулевыми показателями аварийности.

В 1 квартале 2022 года наиболее пострадавшей категорией участников движения являются дети-пешеходы – 6 человек или 85,7 % от общего числа раненых детей, и дети-пассажиры – 1 ребенок или 14,3 % от общего числа раненых несовершеннолетних участников дорожного движения.

В конце совещания были подведены итоги работы. В частности, участники встречи определили приоритетные вопросы, на которые прежде все необходимо обратить внимание. Так для педагогов одна из главных задач – это не только обучение школьников Правилам дорожного движения, но и максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми навыков безопасного поведения на улице. Необходимо разнообразить формы работы с родителями, повышающие их личную ответственность за безопасность детей.

alt

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет представителей многих структур. Но самым эффективным представляется метод совместного сотрудничества.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона