Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПРОБЛЕМЫ ПЕШЕХОДОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ В БРЯНСКЕ

В 2021 году на территории г. Брянска произошло 85 наездов на пешеходов, в которых 5 человек погибли и 82 получили травмы различной степени тяжести. Из них 8 наездов совершены на регулируемых и 26 - на нерегулируемых пешеходных переходах. По вине пешеходов зарегистрировано 35 дорожных происшествий, в которых 3 человека погибли и 32 пеших участника дорожного движения получили травмы.

alt

Первая и самая главная причина ДТП по вине пешеходов - незнание многими пешеходами Правил дорожного движения и нежелание их выполнять. 
Так, согласно Правилам, пешеходы могут переходить проезжую часть только после того, как они определят расстояние до приближающегося транспортного средства и его скорость и убедятся, что не создадут помех движению. Это правило касается прежде всего перехода на нерегулируемых пешеходных переходах. Понятно, что безопасным является такое удаление транспортных средств, при котором, не изменяя скорости, они подъедут к месту пересечения после того, как пешеход полностью перейдет проезжую часть. 
На практике пешеходы неожиданно перебегают дорогу перед приближающимся автомобилем в 10-30 м. В лучшем случае пешеход слышит скрип тормозов. 
Большая ошибка пешеходов - это легкомыслие, когда пешеходы переходят дорогу, не убедившись в безопасности. И это правило касается уже перехода по регулируемому пешеходному переходу.

Типичная ситуация, загорелся разрешающий «зеленый» для пешеходов и с 1 секунды пешеходы начинают пересекать проезжую часть, не смотря по сторонам и вступая на «зебру» пешеходного перехода. В этот момент пешеход считает себя защищенным Законом, однако на практике, «зебра» пешехода не защищает!

Наезды на пешеходных переходах – самая острая проблема пешеходов на сегодняшний день. Ее разрешение вполне возможно, но требует комплексного подхода. Так, по инициативе отдела ГИБДД УМВД России по г. Брянску перед владельцем улично-дорожной сети внесено предложение о переводе светофорных объектов в городе Брянске в фазу «Всем красный», во время которой запрещающий сигнал (красный) одновременно горит как для пешеходов, так и для водителей. В конце прошлого года такое нововведение было реализовано на перекрестках и регулируемых пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений города Брянска. Дальнейшее ее применение планируется уже в текущем году по маршруту движения детей в школы.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона