Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПЬЯНЫЙ ПЕШЕХОД ОПАСЕН....

Пьяный пешеход на дороге опасен для окружающих не меньше, чем нетрезвый автомобилист. И об этом свидетельствует статистика.

alt

В 2021 году в Брянске произошло 85 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых 5 человек погибли, 82 получили тяжелые травмы.

К административной ответственности за нарушения правил перехода проезжей части дороги было привлечено 13394 пешехода, 5419 водителей, не предоставивших преимущество пешеходам, 3414 водителей, допустивших проезд на запрещающий сигнал светофора.

 Принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество наездов на пешеходов на – 33,1 % (- 42 ДТП), погибших на – 58,3 % (- 7 погибших), раненых на – 29,9 % (- 35 раненых).

 Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что у абсолютного большинства погибших пешеходов (4 погибших, уд.вес 80,0 %) установлено состояние алкогольного опьянения (2020 г. – 2, + 100,0 %). При этом в 2021 году сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска совместно с коллегами из патрульно-постовой службы с проезжих частей автодорог было удалено 2822 пешехода в состоянии опьянения.

Самое частое нарушение, приводящее к ДТП, которое допускает нетрезвый пешеход, - это пересечение проезжей части вне пешеходного перехода. Реакция у такого человека заторможена, кроме того, находясь под воздействием алкоголя, люди находятся в полу-адекватном состоянии, когда не то что думать о собственной безопасности - посмотреть по сторонам не приходит в голову.

Основная часть таких ДТП происходит в темное время суток, когда пешеходы хуже заметны. Зачастую на их одежде нет световозвращающих элементов, что лишает водителя возможности хотя бы увидеть человека, внезапно появившегося на дороге.

Мы чаще говорим об опасности, которую несет нетрезвый водитель. Но почему-то "скидываем со счетов" пьяного пешехода. А он не менее опасен. Пьяный пешеход не может адекватно оценить ситуацию на дороге, не замечает приближающийся на скорости автомобиль, а иногда "из принципа" выходит на дорогу перед близко идущей машиной. Или, что еще хуже, засыпает прямо на проезжей части. В результате водитель либо давит пешехода, либо, во избежание наезда, «выворачивает руль» и совершает наезд на электроопору  или другое транспортное средство, а возможно и на человека или группу людей.

Уважаемые участники дорожного движения!

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Брянску обращаются с просьбой: если Вы заметили около проезжей части или непосредственно на дороге нетрезвого пешехода, сообщите, пожалуйста об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 74-71-02 или 74-70-69. Возможно, именно Ваше сообщение поможет предотвратить дорожно-транспортные происшествия, а значит, спасти жизнь и здоровье пешеходов, водителей и пассажиров.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона