Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ - УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ИЗБЕЖАНИЯ ЗАТОРОВЫХ СИТУАЦИЙ

В настоящее время, особенно в утренний и вечерний «час пик» проблема пробок становится особенно актуальной. Одной из причин возникновения пробок является неправильное вождение автомобиля в условиях затрудненного дорожного движения, а главными инициаторами сложной дорожной обстановки, по-прежнему, остаются водители, которые выезжают на перекресток, тем самым создают препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Как известно, пунктом 13.2 Правил дородного движения Российской Федерации запрещается выезжать на перекресток проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. В данном случае на перекресток разрешается выезжать, только если Вы намерены совершить поворот или разворот.

 

Ежедневно сотрудники ГИБДД наблюдают элементарное неуважение водителей друг к другу, что является основной причиной заторов. Автолюбители выезжают на перекресток в надежде «проскочить», но зачастую тем самым попросту блокируют движение.

Тем не менее, далеко не все водители умышленно нарушают пункт 13.2 Правил дорожного движения. В ряде случаев граждане просто не знают, как себя вести на «занятых перекрестках» и не допускать нарушения ПДД при их проезде.

Попробуем привести алгоритм действий, который поможет водителю правильно проанализировать ситуацию и не допустить нарушения п. 13.2 ПДД РФ.

Исходная ситуация: Вы движетесь на своем автомобиле в плотном потоке транспорта со средней скоростью до 20 км/ч с периодическими остановками. Вы подъезжаете к четырехстороннему перекрестку. Для Вас горит разрешающий сигнал светофора («Зеленый»).


Двигающийся перед Вам автомобиль въехал на перекресток.

Анализ ситуации: С учетом затрудненного движения автомобилей в попутном направлении, есть вероятность, что автомобиль, двигающийся перед Вами, не успеет выехать с перекрестка до окончания действия разрешающего сигнала светофора. В этом случае, начнут движение автомобили поперечного направления и упрутся в этот автомобиль, который станет для них помехой.

Ваши действия: Следует остановиться перед перекрестком и следить за развитием ситуации, чтобы определить Ваши дальнейшие действия.

Этап 2 — Вариант 1: Двигающийся перед Вами автомобиль не успел проехать перекресток на разрешающий сигнал светофора.

Анализ ситуации: Автомобиль перед Вами нарушил ПДД, выехал на «занятный перекресток», в связи с чем не смог завершить маневр и создал помеху другим участникам движения. Если вы въедете на перекресток вслед за ним, Вы также нарушите ПДД и ещё сильнее усугубите ситуацию на дороге. Оставшись перед перекрестком, Вы, напротив, оставите просвет, отделяющий Ваш автомобиль от двигающегося впереди автомобиля, который смогут использовать водители, двигающегося поперек транспорта, для проезда перекрестка.

Ваши действия: Не выезжать на перекресток на текущий разрешающий сигнал светофора.

Этап 2 — Вариант 2: Автомобиль перед Вами проехал перекресток и остановился непосредственно за ним.

Анализ ситуации: Несмотря на то, что перекресток перед Вами свободен, за ним отсутствует свободный участок дороги для размещения Вашего автомобиля. Таким образом, выехав на перекресток, Вы не сможете с него выехать. В этой связи существует большая вероятность, что Вы создадите препятствие для движения транспорта в поперечном направлении, т.е. нарушите ПДД.

Ваши действия: Следует не выезжать на перекресток на текущий разрешающий сигнал светофора.

Этап 2 — Вариант 3: Автомобиль перед Вами проехал перекресток, а также отъехал от него на расстояние, позволяющее разместить за перекрестком и Ваш автомобиль.

Анализ ситуации: Перекресток свободен, у Вас имеется возможность с него выехать, по-прежнему действует разрешающий сигнал светофора. Три эти предпосылки дают основания полагать, что Вы можете без нарушения ПДД проехать перекресток.

Следует пересечь перекресток.

Приведенный алгоритм не претендует на истину в последней инстанции. Возможно, алгоритм не самый простой, возможно, не способствует скорому достижению пункта назначения, но он действует, позволяет соблюдать ПДД и не совершать административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.13 КоАП РФ, за которые предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

Госавтоинспекция напоминает:

ВЕЖЛИВОСТЬ – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕШЕНИЯ МНОГИХ ДОРОЖНЫХ

ПРОБЛЕМ.

ПОПРОБУЙТЕ, И ВЫ САМИ В ЭТОМ УБЕДИТЕСЬ!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона