Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЧТОБЫ «ДОБРЫЙ» ПОДАРОК НЕ СТАЛ ПОСЛЕДНИМ

Не один раз уже говорилось о проблемах, затрагиваемых каждого участника дорожного движения. На сегодняшний день это – скутер на дороге. С наступлением тепла на дорогах района появилось большое количество мотоциклистов и скутеристов, которые стали серьезной проблемой не только для сотрудников ГИБДД, но и других участников дорожного движения. Количество дорожно-транспортных происшествий с их участием стремительно растет. Самое страшное, что возраст некоторых скутеристов не превышает 16 лет, которые не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и, в принципе, не представляют, в силу своего возраста, всех тех страшных последствий, которые могут произойти в результате ДТП. И такой «водитель» автоматически попадает в группу риска. Интересно, о чем думают родители, покупая и даря своим детям такую «опасную игрушку», как скутер? Своим мнением по этому вопросу поделился главный госавтоинспектор по году Брянску подполковник полиции Николай Николаевич Павлов:

 

- Каковы типичные мотивы покупки скутеров детям? Папы и мамы рассуждают легковесно: почему не побаловать сына и не купить ему почти велосипед, только покруче! Во дворе чадо сразу получит уважение - друзья обзавидуются. Тем более, что ребенок - не жадина, прокатит с ветерком и младшую сестренку или братишку, и приятелей. Или другой вариант: сын выпросил покататься папин скутер. Ну и что, что парнишке нет 16 лет, но он же развит не по годам, выглядит старше своего возраста... А то и «одолжит» на часок, возьмет без спросу... Вот только финал во многих случаях самый печальный. Шлем для скутеристов обязателен! Но купили ли его сыновьям родители? Нет? Вот и выходит, что взрослые стали пособниками создания смертельно опасных обстоятельств для любимого ребенка, а случается, что не только него одного... А ведь что проще: вместо компьютерных игр подарите ребенку тестовые вопросы, по которым готовят к сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Онлайн можно потренироваться на сайте www.gai.ru. Пусть хоть с толком посидит у компьютера - на дороге будет чувствовать себя увереннее. Скутер – это маленькое чрезвычайно подвижное и увертливое транспортное средство, оседланное, иной раз, от 12 лет или чуть старше. Скутеры крайне непредсказуемы на дороге. Они развивают вполне приличную скорость – до 60 км/ч. и имеют очень маленькие колеса. Если на такой скорости скутер попадет в ямку, он опрокинется и выбросит хозяина из седла под колеса другим участникам движения. Травмы, которые получают скутеристы, зачастую гораздо тяжелее тех, которые получают водители двух машин при столкновении. Там можно обойтись небольшими повреждениями. При ДТП со скутерами это, как правило, тяжелые увечья, иной раз несовместимые с жизнью. Опасен не столько сам скутер, а совершенно несерьезное отношение к этому виду техники. Это скоростное средство передвижения воспринимается родителями как более совершенный велосипед. Дети, особенно мальчики, очень хотят его заполучить – ведь это «круто». Взрослые недооценивают опасность. В итоге, в ряде случаев, дело заканчивается больничной койкой. В травмах и гибели детей на скутерах виноваты, разумеется, родители, легкомысленно купившие им такие подарки. И, конечно, законодатели, не предусмотревшие в правилах для такого опасного средства передвижения всех нюансов. Уважаемые родители!!! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Разумеется, не осознанно. Но задумайтесь. Не пожалеете ли Вы об этом после? Ведь Ваш «добрый подарок» может оказаться для ребенка последним…

P.S. С начала года на дорогах областного центра зарегистрировано десять дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Два человека при этом погибли и 11 получили травмы различных степеней тяжести.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона