Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

МОЛОДЫЕ ВОДИТЕЛИ - В ЗОНЕ РИСКА

ГИБДД призывает неопытных водителей быть осторожнее и внимательнее на дорогах.

С каждым годом количество желающих получить водительское удостоверение все больше и больше. И это обоснованно, автомобиль - незаменимый помощник человека. Умение управлять автомобилем - важнейший критерий безопасности дорожного движения!

Без сомнения, транспорт стал большой проблемой для мегаполиса. Эта проблемы уже не ограничиваются необходимостью развития городской дорожной сети, много хлопот и с теми, кто за рулем.

Молодым водителям свойственно переоценивать свои возможности и возможности своего транспортного средства. Несмотря на многочисленные кАмпании, призывающие к бдительности, молодые водители продолжают в большом числе становиться жертвами ДТП. Аварии с участием водителей со стажем до 3 лет объясняется несколькими причинами, в первую очередь - сознательное нарушение правил дорожного движения, то есть их невыполнение. Вторая причина - отсутствие навыков «сканирования» окружающей обстановки, слишком быстрое вождение в сложившихся условиях (не обязательно с превышением скорости), отвлекающие факторы на дороге или в салоне автомобиля.

Помимо отсутствия опыта, молодые водители отвлекаются на посторонние вещи. Среди таких вещей главную роль играют мобильные телефоны. Молодые люди не только говорят по телефону, пытаясь управлять автомобилем одной рукой, но и обмениваются текстовыми сообщениями прямо во время движения. Да, взрослые тоже не безгрешны, но результаты менее катастрофичны, нежели у подростков.

Посидев за рулем несколько месяцев и накатав пару тысяч километров, водитель склонен оценивать себя как прирожденного автогонщика. Это очень опасный момент, который переживают почти все новички. Если начинает казаться, что на дороге нет равных, следует вспомнить, сколько месяцев водительское удостоверение греет карман. Через пару месяцев активной езды некоторые навыки действительно начинают переходить в стадию автоматизма, но это лишь первый шаг на пути получения необходимого опыта.

Безусловно, самое главное качество, которое должен выработать в себе водитель - не поддаваться стереотипам и сохранять спокойствие в любой дорожной ситуации. Людям свойственно быстро забывать свои первые неуклюжие шаги на этом пути. Тем не менее, с правами не родился никто. Уважение по отношению к другим участникам движения и адекватная оценка собственной компетентности - главные качества хорошего водителя.

Не стоит также пренебрегать дополнительным изучением Правил дорожного движения - эта книга должна стать постоянным спутником молодого водителя и, как говорится, должна быть "затерта до дыр".

Помните - дорожная безопасность зависит от нас!

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона