Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГУЖЕВЫЕ ПОВОЗКИ ТОЖЕ БЫВАЮТ ОПАСНЫМИ

Последние несколько дней радовали брянцев неожиданным теплом, несвойственным для этого времени года. Но наряду с отличной погодой стали «всплывать» и весенние проблемы. На дорогах стали все чаще и чаще появляться велосипедисты и скутеристы. И… цыгане на гужевых повозках. Конечно, в городской черте установлены дорожные знаки «Движение гужевых повозок запрещено», но всегда ли их придерживаются «ромалы»? Впрочем, при несоблюдении определенных требований ПДД, у автомобилистов есть риск попасть в ДТП из-за столкновения с гужевыми повозками и вне городской черты.

 

Сотрудники Госавтоинспекции по городу Брянску обращаются с убедительной просьбой ко всем водителям быть предельно внимательными и осторожными во время движения. Если у вас есть родственники или знакомые, использующие для передвижения гужевые повозки, подскажите им, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости нужно обезопасить себя и окружающих, прикрепив на телеги световозвращающие элементы. При этом можно использовать катафоты.

Также напоминаем вам ПДД для водителей гужевых повозок:

п. 24.1. Управлять гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет

п. 24.2. Гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 метров.

п. 24.4. Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы.

п. 24.7 Водителям гужевых повозок (саней) , погонщикам вьючных, верховых животных и скота запрещается:

-оставлять на дороге животных без надзора;

-прогонять животных через железнодорожные пути вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

-вести животных по дороге с асфальто- и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

В соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения гужевая повозка должна иметь предусмотренные конструкцией исправное стояночное тормозное устройство и противооткатные упоры, быть оборудована спереди двумя световозвращателями и фонарем белого цвета (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости), сзади - двумя световозвращателями и фонарем красного цвета.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона