Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПЕШЕХОД ВОДИТЕЛЮ НЕ ТОВАРИЩ?

Для жителей города уже стала привычной картина, когда инспектор ГИБДД втолковывает прописные истины очередному водителю, нарушившему правила проезда пешеходного перехода. И это совершенно естественно – ведь все мы знаем, что наезд на пешехода практически всегда оканчивается нанесением травм и привлечением к ответственности (административной, а нередко и уголовной) водителя автомобиля. Хорошо известно и то, что автомобиль – средство повышенной опасности, и водитель обязан не причинить вреда другим участникам движения, в том числе пешеходам. Но хотят ли пешеходы остаться невредимыми?

Попробуйте задержаться на улице хотя бы на пять минут и понаблюдать. Вот мама спешит с ребенком в детский садик. А вот детишки гурьбой высыпали из автобуса, торопясь в школу. А вон там влюбленная пара идет, мило беседуя.

Вроде бы все хорошо…

Взглянем под другим углом?

Мама перебежала дорогу, не думая о том, что ребенок может упасть. Школьники не дождались отхода автобуса и, не обращая внимания на находящийся рядом пешеходный переход, всей гурьбой вышли на проезжую часть. А влюбленная пара идет прямо по дороге, не смотря на то, что рядом есть тротуар...

Как вы считаете, велика ли вероятность этим людям попасть под машину и оказаться на больничной койке? Выводы напрашиваются сами собой.

Пешеходы были, есть и остаются самой недисциплинированной категорией участников дорожного движения. И, к великому сожалению, большинство из нас, выходя на дорогу, даже не задумывается о возможных последствиях. А ведь пешеходы, так же, как и водители, ОБЯЗАНЫ соблюдать Правила дорожного движения. И основное из этих правил – пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и не выходить из-за стоящего транспортного средств а или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Вполне возможно, что большинство прочтет эту статью и тут же забудет. И все будет, как всегда…

Конечно, можно еще раз подробно расписать очередные недавние происшествия с участием пешеходов на улицах нашего города, но к чему – двое мужчин 34-х и 37-ми лет, рискнувшие 21 февраля в Бежицком районе перейти дорогу в месте, где этого делать НЕЛЬЗЯ,  теперь имеет достаточно времени, чтобы поразмышлять на больничных койках о мудрости истин, написанных в Правилах дорожного движения.

Госавтоинспекция города Брянска обращается к тем,

кто еще не попал на больничную койку:

Пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Водители, будьте втройне внимательны при подъезде к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта! Водители и пешеходы, берегите себя и своих близких, УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона