Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ! МОКРАЯ ДОРОГА...

В дождливую и слякотную погоду управлять автомобилем гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Для разных погодных условий существуют свои нюансы управления автомобилем, о которых нужно знать и помнить, чтобы избежать аварий. Чаще всего пренебрегают этими правилами молодые неопытные водители.


Казалось бы, чем может помешать дождь водителю. Это простая физика, сцепление шин с дорожным покрытием снижается. Грязь, нефтяные пятна, мокрое дорожное полотно делают дорожное покрытие скользким, как лёд.  Во время езды по лужам старайтесь их объезжать и снижать скорость. Особо опасен момент, когда в луже оказываются колеса одной стороны, левой или правой, а скорость не снижена.  Автомобиль в таком случае теряет управление по той стороне, которая заехала в лужу, его может занести, перевернуть, вынести на встречную полосу.  Если Вы не хотите таких последствий, всегда снижайте скорость на мокром асфальте и объезжайте по возможности лужи.

 

Во время затяжного моросящего дождя значительно снижена видимость, водителю становится труднее сосредотачиваться на дороге, следует быть бдительным. Ехать под моросящим пологом лучше со сниженной скоростью, чтобы в случае внезапной смены обстановки на дороге успеть среагировать.

Когда выпадает большое количество осадков, попадая на дорогу,  они смешиваются там с грязью и пылью и продуктами жизнедеятельности машин (бензин, масла). Таким образом, на дороге образуется слой смазки, из-за которого дорога становится очень скользкой. Малейший занос — и автомобиль в кювете или на встречной полосе. Чтобы избежать трагических неприятностей, следует  уделять всё внимание дороге, сохранять дистанцию и стараться  ехать на минимальной скорости.

Нужно помнить, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается в два раза по сравнению с сухой.  Перед приближением к перекрестку, заранее снижайте скорость. Резко тормозить на сколькой дороге очень опасно, особенно полной блокировкой колес. Лучше и безопаснее тормозить прерывисто на грани блокировки колес или тормозить двигателем. При таком торможении водитель сохраняет контроль над своим автомобилем, может корректировать движение рулем. Любое движение на дороге должно быть плавным и обдуманным, Педали тормоза и газа нажимаются плавно, резкие маневры увеличат риск аварий и столкновений. Управление плавное и без резких движений сохранит устойчивость машины, снизит вероятность переворотов и опрокидываний.

Не забывайте про шины, которые способны обеспечить надёжное сцепление на мокрой дороге, а также про ремень безопасности. Пристегивайтесь сами и настоятельно требуйте этого от своих пассажиров, вне зависимости от места их нахождения в салоне авто.

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ГОРОДА БРЯНСКА НАПОМИНАЕТ:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗОГНАТЬСЯ ДО РАЗРЕШЕННОЙ СКОРОСТИ НА МОКРОЙ ДОРОГЕ, ПОДУМАЙТЕ, СТОЯТ ЛИ ВЫИГРАННЫЕ МИНУТЫ  РАЗБИТОЙ МАШИНЫ  ИЛИ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО И ВАШИХ БЛИЗКИХ!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона