Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА У ОБОЧИНЫ: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Каждому водителю следует помнить о следующем правиле: любое транспортное средство, стоящее у обочины, таит в себе определенные опасности. Ошибкой многих новичков является то, что они полагают: если автомобиль припаркован у правого края дороги и стоит на месте, то внимание на него можно не обращать. Они думают: «Какой опасности можно ждать от стоящей на месте машины?» И зря! Такого типа заблуждения часто приводят к довольно печальным последствиям.

 

В чем же таится опасность в транспортном средстве, мирно стоящем у правого края дороги? А их даже две: одна исходит от самого припаркованного автомобиля, а вторая от появления дополнительных сложностей, которые эта машина может вызвать.

Чего следует опасаться?

Автомобиль, стоящий у обочины, может начать движение в любой момент без включенного левого поворота. По правилам дорожного движения это считается грубейшим нарушением. Но подобной ошибки можно ждать как от новичков, так и от опытных водителей. Такое поведение может привести к дорожно-транспортному нарушению (чаще  это боковое столкновение), если поблизости от тронувшегося транспортного средства по одной из полос двигается другой автомобиль. При этом виновник аварии – водитель автомобиля, который начал движение без включения левого повортника.

Следующей распространенной опасностью, потенциально исходящей от стоящей у обочины машины, является левая дверца, которая может внезапно открыться. Чаще всего такой неосторожный поступок совершают дети или беспечные пассажиры, которые не были предупреждены об осторожности при открытии этой дверцы. Таким образом, во избежание возникновения аварии прежде, чем ее открывать, удостоверьтесь в отсутствии посторонних транспортных средств, движущихся сзади. Иначе могут пострадать люди.

Открытая дверца припаркованного автомобиля

В ситуации, когда автомобиль, стоящий у обочины, из-за внезапно открывшейся левой двери становится проблемой, реакция большинства водителей однозначна: они инстинктивно стараются выйти на соседнюю (левую) полосу дороги. Что может привести к столкновению с другим транспортным средством, двигающимся по встречной полосе. А виновником этого дорожно-транспортного происшествия признают вас.

Но если вы продолжите движение без изменений, то велика вероятность столкновения с внезапно открывшейся дверцей припаркованного автомобиля. Но в этом случае виновником столкновения будет признан водитель той машины.

Будьте внимательны к деталям

Чем же еще может грозить транспортное средство, припаркованное у проезжей части? К примеру, ребенок может высунуть руку или даже голову в окно левой дверцы, или же пассажир может выбросить мусор на проезжую часть и т. п. В любом случае, помните, что водитель движущегося транспортного средства от неожиданности может растеряться и рефлекторно повести себя на дороге непредсказуемо (резко повернуть налево или же затормозить и т. п.), если на лобовое стекло во время движения из стоящей справа машины упадет даже мелочь (яблочный огрызок, к примеру).

Это также может привести к дорожно-транспортному происшествию. И доказать свою невиновность «резко свернувшему» водителю будет сложно. Вот так мелкий огрызок может привести к серьезной аварии.

Крупногабаритное транспортное средство у обочины

Особо следует обратить внимание на стоящее у правого края дороги транспортное средство больших габаритов. Из-за подобного автомобиля в любой момент на дороге может появиться человек, которого вы просто не сможете заранее заметить. Стоящий на остановке троллейбус или автобус – наиболее типичный пример такой ситуации. Ведь часто можно наблюдать ситуацию, когда вышедшие из подобного вида транспорта пассажиры перебегают дорогу впереди, рискуя попасть под колеса движущихся по встречной полосе автомобилей.

Еще бывают случаи, когда из-за стоящей у обочины большой фуры или грузовика в любой момент могут выбежать дети, выехать велосипедисты и т. п. Так что, советуем быть особенно внимательным и всегда снижать скорость, когда проезжаете мимо стоящего у обочины крупного транспортного средства.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона