Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЕЩЕ РАЗ О ВНИМАНИИ И ДОВЕРЧИВОСТИ

"Я его не видел!"- это одно из самых популярных оправданий после столкновения. Был ли другой автомобиль невидим? В сущности, все аварии - результат невнимательности одного или обоих водителей. Невнимательность может быть вызвана сонливостью, усталостью, разговором, "гипнозом автострады" и т. п.

 

Двигающийся автомобиль накапливает огромную энергию. Вы, как водитель, в ответе за то, чтобы эта энергия не стала причиной гибели других людей или причиной повреждения их собственности. Внимание позволяет нам видеть, распознавать и избегать опасностей, поджидающих нас в дороге; это - три основных элемента защитного вождения. Главная черта хорошего водителя - бдительность. И наиважнейшая задача любого водителя - "смотреть в оба", поскольку это дает время, необходимое для распознавания угрозы и уклонения от столкновения.

По статистике, большинство аварий случается недалеко от дома. Почему? Большую часть времени мы ездим по нашему собственному району. Недалеко от дома мы чувствуем себя комфортнее и утрачиваем бдительность (причем тот, второй парень - делает то же самое). Знание местности порождает невнимательность.

Вот, кстати, задание для Вас. В следующий раз, сидя за рулем, попробуйте сконцентрироваться исключительно на вождении. Не думайте больше ни о чем. После чего обратите внимание на то, как далеко Вы уехали, прежде чем в голову пришло что-то другое. Многие водители не смогут и с парковки выехать! Опытным шоферам не нужно думать о том, как вести машину. Мы делаем это "на автомате", и наши мысли витают где-то там, в облаках. И от этого никуда не деться - наши мысли ХОТЯТ "витать". Случалось ли Вам доехать куда-либо, и вдруг понять: я задумался о чем-то своем так, что даже не помню, как здесь оказался?

Излечима ли это проблема? Внимание должно войти в привычку, но над этим нужно работать. Принимайте осознанные решения - к примеру, не ешьте за рулем, и вообще - избегайте всего, что отвлекает твое внимание от точки, куда едет машина. Соедините в единое целое сознание и глаза, и работайте, постоянно анализируя, что именно Вы видите, пока ведете машину. Мы называем это "ситуативная осведомленность". Вождение автомобиля - это самое опасное из всего, что большинство из нас когда-либо делали. Оно заслуживает предельной концентрации. Тренировка одной лишь этой привычки может сделать Вас практически неуязвимым. Не совсем, но почти.

Наш враг - это мы сами. Вы не можете полагаться на действия других водителей. Вспомните все ошибки, которые Вы допустили за годы вождения. Подумайте о тех, которые допустите в будущем. Так вот: остальные водители тоже ошибаются время от времени! Не доверяйте им! Сидя за рулем, смотрите за тем, другим парнем, в оба, и оставляйте для себя достаточно места. Предугадывайте его ошибки и будьте готовы к ним. В конце концов - он ошибется! Потому что он такой же, как и мы! Разъезжая на "автопилоте", Вы перекладываете контроль над своей машиной на плечи других водителей - Вы в их власти. Их судьба - Ваша судьба.

И как тут не сказать о доверии? Будучи излишне доверчивым, Вы вверяете свою безопасность в чужие руки. Достоин ли другой человек этого доверия? Каждые несколько секунд кто-то из автолюбителей в этой стране лишний раз убеждается, что - вряд ли. Может быть, некоторые из тех, других водителей возвращаются с пивного фестиваля! Может быть, они только что потеряли работу, или, хуже того, любимую. Тот другой водитель может оказаться одиннадцатилетним пацаном, нашедшим папины ключи. Конечно, такого на дороге быть не должно, но все же… Воспринимайте вождение так, будто каждый другой автомобиль - непредсказуемая угроза, и здесь для того, чтобы добраться до Вас. Большинство аварий случается, когда другой автомобилист делает что-то, чего мы не ждем, или когда мы делаем что-то, чего не ожидает он.

Если Вы примете  как должное, что все делают ошибки, то следующий Ваш шаг будет - водить осторожно. Будьте осторожны, заметив красный свет - поскольку свет сам по себе еще никого не останавливал - и Вы сами это знаете. Высматривайте лихих водителей, готовящихся выскочить с парковки на дорогу. Ищите пустоты в колоннах автомобилей, которые могут быть результатом торможения водителя, помогающего кому-то перестроиться из соседней полосы. Есть и другие: кто-то забывает показывать повороты и перестроения в соседнюю полосу, а кто-то "висит на хвосте" у очередного "тормоза", плетущегося еле-еле в поисках нужного поворота - и он найдет этот поворот в самую последнюю секунду - и даст по тормозам. Можно представить себе множество других ситуаций. Будьте к ним готовы, и будьте готовы с ними справиться.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона