«НА МОТОЦИКЛЕ ПО ПРАВИЛАМ»: СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЕЖЕДЕНВНО ПРОВОДЯТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СРЕДИ ЛЮБИТЕЛЕЙ МОТОТРАНСПОРТА
В выходные дни - 16 и 17 мая 2026 года - в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Мото" сотрудниками Госавтоинспекции проведена акция "На мото по правилам", направленная на предупреждение дорожных аварий с участием водителей мототехники. В целях привития мотоциклетной культуры инспекторами Госавтоинспекции с водителями двухколесной техники проведены профилактические беседы о важности соблюдения безопасного поведения на дорогах и использования специальной защитной экипировки, а также разъяснена ответственность за нарушения ПДД.

Госавтоинспекция областного центра напоминает, что управление мототранспортными средствами требует от водителей повышенного уровня внимательности, дисциплины и ответственности.


Управление мотоциклом допускается исключительно при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Использование защитного мотошлема и специальной экипировки является обязательным условием обеспечения безопасности водителя и пассажира.
Водителям мототранспорта необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим и безопасную дистанцию, а также исключить совершение резких и опасных манёвров, способных привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий.
Следует учитывать, что мотоцикл относится к категории транспортных средств с повышенным риском травматизма. В случае дорожно-транспортного происшествия вероятность получения тяжёлых травм и наступления иных тяжких последствий для жизни и здоровья участников дорожного движения значительно возрастает.
Соблюдение установленных требований безопасности, взаимное уважение участников дорожного движения и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения являются важнейшими условиями предупреждения дорожно-транспортного травматизма и сохранения жизни и здоровья граждан.












