Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ТОНИРОВКА ПОД КОНТРОЛЕМ

В поле зрения сотрудников ГИБДД ежедневно попадают водители, управляющие «затонированными» транспортными средствами.

«Да кому помешала моя тонировка?» или «Это же всего лишь пленка, я же не скорость превысил и не человека сбил …» - именно такие реплики отпускают многие водители при общении с инспекторами ДПС, которые предлагают водителям устранить нарушение на месте, то есть растонировать автомобиль. Причем данное требование сотрудника Госавтоинспекции воспринимается как его личная прихоть, а не требование Российского законодательства.

Понимая, что далеко не все автолюбители следят за новостями в средствах массовой информации, либо невнимательно их смотрят и слушают, инспекторы ДПС каждый раз проводят с «затонированными» правонарушителями своеобразный «ликбез»:

Итак, что же, собственно, разрешено?

Разрешено: тонировать задние и задние боковые стекла у машины, наносить полоску из прозрачной цветной пленки в верхней части лобового стекла, тонировать любые автостекла, если в конечном итоге коэффициент его светопропускания превышает 70%.

Для легковых автомобилей максимальная ширина полосы тонировочной пленки в верхней части ветрового стекла составляет 14 сантиметров.

Некоторых автомобилистов интересует, можно ли тонировать передние боковые и лобовое стекло пленкой, светопропускание которой составляет ровно 70%.

В этом случае стоит учитывать тот факт, что светопропускание даже нового автостекла не равняется 100%. Поэтому при нанесение подобной пленки общая светопропускная способность стекла будет ниже семидесяти процентов, то есть административное наказание Вам гарантировано.

Наказание

За неправильную тонировку, которая не соответствует техническому регламенту колесных ТС, в настоящее время применяются следующие наказания: штраф в размере 500 рублей (с устранением тонировки на месте), в случае отказа - снятие регистрационных знаков.

Распространенные вопросы

Если снять тонировку сразу после остановки инспектором?

Административный материал все равно будет составлен, поскольку штраф — это наказание за управление авто с тонировкой, а управление происходило до момента остановки инспектором.

Если убрать тонировку после того, как штраф выписан?

В этом случае с вашего автомобиля не снимут номера, так как устранена причина запрещения эксплуатации.

Можно ли использовать съемную тонировку?

Использование съемной тонировки не защитит вас от штрафа.

ЦИФРА:

С начала года сотрудниками ГИБДД г. Брянска при проверке транспортных средств на соответствие их требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств было выявлено 89 фактов управления автомобилями, светопропускание стекол которых не соответствовало нормам. При этом абсолютное большинство водителей «растонировались» на месте (85), у остальных же были изъяты регистрационные номера. Конечно, в отношении и тех, и других водителей были составлены административные материалы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 31 ст. 12.5 КОАП РФ  (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента). Административный штраф за это нарушение составляет 500 рублей.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона