Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ СЪЕЗД В КЮВЕТ?

Каждый водитель, двигаясь на автомобиле по загородной трассе, хоть раз совершал остановку транспортного средства на обочине. Большинство водителей выполняют этот маневр безопасно, но ряд водителей оказываются в кювете. В чем же ошибка?

При съезде на обочину основной ошибкой водителей является то, что они зачастую  не сбрасывают скорость до минимальной в полосе своего движения и начинают съезжать на обочину, намереваясь сделать это уже за пределами дороги.  Эта ситуация опасна тем, что сопротивление для правых колес в таком случае возрастает и автомобиль резко тянет вправо. Результат – или авто вылетает в кювет или, при попытке резко вывернуть руль влево, назад на дорогу. Чтобы этого избежать, необходимо снизить скорость примерно до 20 км/ч (а если необходимо, то и до 10)  еще на полосе движения и только после этого начинать съезжать на обочину.

Если же обочина асфальтирована, то тут уже другая опасность. Сопротивления колес не будет, но нередко именно по таким обочинам любят двигаться велосипедисты или пешеходы, а из-за двигающегося впереди транспортного средства заметить их не всегда представляется возможным. Так что съезжая на такую обочину, предварительно  не снизив скорость, всегда нужно быть готовым к экстренному торможению. 

На загородной дороге останавливаться на обочине не всегда безопасно, особенно если это оживленная трасса. Поэтому  лучше останавливаться не на обочине, а съехав на специальную площадку для отдыха или просто на боковой съезд дороги. Опасность еще больше возрастает в условиях плохой видимости. 
При выборе скорости съезда не обочину нужно учитывать ее состояние и покрытие. Если она асфальтированная, то проблем практически не возникнет. Только если на ней грязь и слякоть, то потеря управляемости автомобиля возможна. Плотная гравийная обочина не оказывает сильного сопротивления для движения колес, поэтому главное снизить скорость на дороге, а при съезде  на обочину резко не тормозить и не маневрировать. 

Опасно если на обочине травяное покрытие, так как она будет скользкая во время дождя. Также там могут скрываться ямы, неровности или другие препятствия (камни, посторонние предметы и т.д).

Очень опасен съезд на песчаную свеженасыпанную дорогу (например, при ремонте дороги). Поскольку песок не утрамбовался, то создается активное сопротивления от дороги для правой стороны автомобиля. Правые колеса автомобиля увязают в песке, и автомобиль затягивает на обочину с последующим заносом и опрокидыванием. К тому же после остановки с такой обочины можно и не выехать. 

Варианты выхода из подобной ситуации:

Попытаться выйти из заноса, а если вы понимаете, что машина уйдет в кювет, то лучше колеса выпрямить и направить автомобиль в наиболее безопасное место за пределами дороги (между деревьев, в кусты и т.д.). У гонщиков есть такое правило: если вылетаешь с дороги, то нужно «уходить» на прямых колесах, направив автомобиль в наиболее безопасное место. Если кювет пологий, то можно продолжать торможение. Если кювет глубокий, то тормозить не нужно, поскольку автомобиль утыкается в дорогу и дальше опрокидываются. Нужно наоборот резко нажать на педаль газа, чтобы автомобиль летел горизонтально и приземлился на все четыре колеса, а не опрокинулся.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона