Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ПЬЯНОМУ "МОРЕ ПО КОЛЕНО"

С начала 2013 года сотрудниками ГИБДД г. Брянска было пресечено 307 фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Эта цифра говорит о том, что как минимум трехсот семи брянчанам – старикам, детям, женщинам – удалось сохранить свои жизни! Еще 307 семей дождались возвращения домой своих нетрезвых, на зато живых мужей, отцов, сыновей…

Что же движет человеком, употребившим спиртное и решившим сесть за руль автомобиля?

Когда выпив, человек садится за руль, он уже не боится проверки сотрудниками ГИБДД и лишиться прав. «Море по колено» - такое состояние свойственно нетрезвым людям. Однако, про страшные ДТП никто не думает. А ведь это страшная реальность.

Такой необдуманный и легкомысленный поступок может сломать Вам и другим людям жизнь.

Конечно, количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных нетрезвым вождением и нахождением за рулем пьяных водителей, намного меньше, чем вызванных, например, превышением скорости. Но тяжесть их последствий в разы больше. Не следует забывать, человек, употребивший алкоголь, теряет контроль и над собой, и над машиной. В тот момент, когда трезвый бы снизил скорость, пьяный водитель либо держит ее на том же уровне, либо увеличивает, не думая и не понимая: к каким последствиям это может привести. Даже при дозе алкоголя в крови всего 0,2-0,5 промилле (пары рюмок водки или бутылке пива) манера езды резко меняется. Она становится более агрессивной, напористой и неаккуратной. Пространственное восприятие меняется! Становится более общим и менее детализированным. Увеличивается количество мелких нарушений: разговоры по мобильному телефону за рулем, езда не пристегнутыми ремнями безопасности и т.д.

При дозе алкоголя в крови автовладельца в 0,5-0,8 промилле (пара бокалов пива,3-4 рюмок водки, коньяка или виски) восприятие света и объектов в пространстве притупляется еще сильнее. Зрачки медленнее реагируют на свет, в том числе и на светофоры, водителя проще ослепить, не контрастные объекты различаются хуже.

Итак, начиная уже с минимальных доз алкоголя риски  ДТП увеличиваются. Не рискуйте жизнями других людей, не забывайте, что у них вполне может быть семья, дети. Но при всем при этом никто из тех, что садятся пьяными за руль, наверняка никогда не пытался представить себя на месте того, чей близкий человек погиб в таком ДТП.

Как раз начальная стадия опьянения – самая опасная для пьяных водителей. Автовладельцу кажется, что «все нормально», «доеду потихоньку». Ведь ездят же все, даже в кино…

Если вспомнить кинематограф, сколько примеров, когда зрителю показывают, как герой, выпив по какой-то причине, садится за руль и… едет (за примером далеко ходить не нужно – Джеймс Бонд)! И с ним ничего не случается. Психологически человек очень подвержен именно такому внушению, так что даже современные фильмы закладывают в головы людей мысль, что можно без последствий доехать и будучи "под шафе"… Да и сам русский менталитет способствует, вспомните только наше исконное "авось". Вот и пьяные водители надеются на это самое авось.

Не забывайте, даже в том случае, когда человек лишается водительских прав на длительный срок, многих это не останавливает перед тем, чтобы повторить свой "подвиг" после их возвращения. Казалось бы, так просто отказаться от пьяной поездки! Достаточно лишь воспользоваться услугами такси или своих знакомых - и трагедии можно избежать.

Все в ваших руках, поэтому прежде чем решиться на езду в пьяном виде (даже если вы выпили всего лишь бутылочку пива пару часов назад), вспомните о своих близких и решите, стоит ли овчинка выделки.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона