Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЧТОБЫ ПОЛОМКА НЕ ЗАСТИГЛА В ПУТИ

Любая дорога таит в себе массу опасностей. Неосторожное движение руля, припорошённый снегом лёд… не успеешь оглянуться, как ты уже на обочине. Даже простая мелкая поломка, в пути, может обернуться трагедией, если произошла она на трассе, вдали от населённых пунктов, да ещё и в лютый мороз.

 

Не оставить в беде.

Конечно, опытному водителю, не составит труда предусмотреть подобные казусы, а вот водители-новички, к сожалению, очень часто попадают в ситуации, когда без посторонней помощи, просто не обойтись.

Очень важно, не оставлять подобные ситуации без внимания, ведь собственное равнодушие иногда может обернуться потерей человеческой жизни. Притормозить у поломанной машины и спросить, требуется ли помощь – минутное дело, но иногда, именно эта минутка может подарить долгие годы жизни попавшему в беду человеку.

Хотя никто не знает наперёд, что с ним может произойти через мгновение, многих неприятностей можно было бы избежать, подготовившись к ним заранее.

Готовим сани летом

Готовиться к зимним поездкам, лучше всего загодя и со всей ответственностью, ведь любая халатность чревата огромными неприятностями в дороге. При наличии собственного опыта, можно проделать все эти процедуры самому, если же опыта маловато – лучше довериться профессионалам.

В первую очередь, следует сменить резину, причём делать это лучше до того, как температура воздуха опустится ниже отметки +5°C . Такая температура считается оптимальной.

Одновременно с заменой шин, нужно проверить развал-схождение, удостовериться, достаточно ли хорошо затянуты резьбовые соединения на ступицах колёс.

Следует проверять и наличие антифриза, тормозной жидкости, не забыть поменять на зимнюю жидкость в бачке омывателя.

Внимательно осмотреть внутреннюю проводку, на предмет износа изоляции, ведь «соляные ванны», предстоящие Вашему автомобилю, могут запросто вывести из строя всю электрику, при попадании на оголённую часть проводов. Если есть возможность, лучше сменить всю проводку на силиконовую. Она отличается повышенной износоустойчивостью.

Не лишней окажется и проверка состояния свечей зажигания (свечей накала). В дизелях, так же, нужно не забыть, вовремя, сменить летний вид топлива, на зимний.

Аккумулятору, тоже следует уделить внимание. Не забывайте, что его ёмкость понижается, при морозах, а ёмкости батареи, прослужившей более 2-х лет, может попросту не хватить, для успешного «холодного» старта двигателя.

Чтобы не любоваться весной на свеженькую ржавчину, «оккупировавшую» Ваш автомобиль, следует вовремя проверить состояние лакокрасочного покрытия кузова и анти гравийной защиты днища. Дверные проёмы, дренажные системы и петли дверей, замки и замочные скважины, резиновые детали кузова – всё это нуждается в своевременной и тщательной обработке специальными защитными средствами.

Особое внимание следует, также, уделить тормозам, подвеске и приводным валам. Это, пожалуй, самые уязвимые детали автомобиля, при езде по зимним дорогам.

Отопительная система, также нуждается в тщательном осмотре. От её исправности напрямую зависит Ваше здоровье, если помощи, при поломке в пути, придётся ждать очень долго.

Советы опытных водителей

И, напоследок, несколько советов, которые могут помочь в трудной ситуации:
Не забывайте, что аптечка, огнетушитель и запасное колесо – лучшие друзья автомобилиста, а потому, они всегда должны быть в наличии. При этом аптечку желательно держать полностью укомплектованной, согласно ПДД.

Знак аварийной остановки, поможет избежать дополнительных неприятностей в виде наезда на Ваш, стоящий у обочины автомобиль, в ночное время. К нему в комплекте стоит приобрести жилет со светоотражателями.

Свечной ключ, пассатижи и молоток, тоже было бы неплохо присовокупить к основному набору ключей, который, конечно же, есть в Вашем багажнике.

Буксировочный трос, не займёт много места, но иногда прекрасно выручает в непредвиденных ситуациях.

Тёплый плед и паяльная лампа, обеспечат Вам дополнительную защиту от холода, если помощи придётся ждать очень долго.

Провода «прикуривания» для аккумулятора, тоже, при случае, помогут избежать множества неприятных минут.

Конечно же, выезжая в дальнюю поездку, не стоит заранее настраивать себя на неприятности в пути, но, даже если они и случатся, то лучше всего их встречать во всеоружии.

Удачных Вам поездок!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона