Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДРЕСС-КОД ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

Вот-вот наступят долгожданные новогодние праздники. Кому-то они принесут радость и веселье, а кому-то боль и горе.


По статистике Госавтоинспекции, именно в это время количество дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут пешеходы, увеличивается.

Причин много: дети уходят на каникулы, темнеет рано, часто опускается туман, дороги плохо освещены - и при этом на них все больше невнимательных пешеходов, которые идут из гостей или от бара к бару…

А если водитель видит пешехода слишком поздно, столкновения избежать практически невозможно.

Чтобы не оказаться жертвой беспечного лихача или собственной невнимательности, сейчас нужно отдавать предпочтение светлым тонам одежды, а на детские куртки клеить светоотражающие элементы.

В КРАСНОЙ КУРТКЕ ШАНСОВ ВЫЖИТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В БЕЛОЙ

Простая арифметика: чтобы успеть затормозить или совершить маневр, когда скорость автомобиля, например, 75 км/ч, водителю необходимо от 1,5 до 2,5 секунды. Все зависит от его реакции, мастерства, а также дорожного покрытия и, конечно же, погоды. Считаете, это просто миг? Возможно. Но ведь даже за эти  секунды автомобиль пролетит от 30 до 60 метров. Тут очень важно знать, с какого расстояния водитель может заметить пешехода, который переходит дорогу. Если пешеход одет в любимый украинцами черный цвет, увидеть его можно не дальше чем за 18 метров. Выходит, шансов выжить у человека просто не будет.

В такой ситуации только водитель-ас способен избежать наезда, да и то если ему сильно повезет. А фактически столкновение неизбежно.

Многие водители согласятся с тем, что самые незаметные пешеходы - в черном. В темное время суток разглядеть силуэт на дороге даже с включенным дальним светом фар можно с расстояния 18 метров. Не менее опасно носить красную одежду. Несмотря на то, что этот цвет яркий и насыщенный, увидеть его ночью практически невозможно. Различить такого пешехода в ночи водитель сможет, только приблизившись на расстояние не дальше чем 24 метра.

А вот самые заметные на дороге - те, кто наряжается в желтые или снежно-белые куртки. В первом варианте человека видно за 35 метров, а вот если он в белой одежде, шансы выжить увеличиваются - водитель сможет заметить его на расстоянии до 55 метров. Но надеяться на чудо не стоит. Ведь если дорога скользкая или водитель прозевает момент, а пешеход, в свою очередь, замешкается или заметается на дороге, он погибнет.

Уважаемый пешеходы!

Обязанность водителей при управлении автомобилем – в любое время суток включать световые приборы. Это необходимо для того, чтобы водитель был заметным для других участников дорожного движения, будь то другие водители или пешеходы. Следовательно, пешеходы, являясь такими же участниками дорожного движения, тоже должны принять соответствующие меры, чтобы стать заметнее на дороге.

Не пренебрегайте советами Госавтоинспекции! Позаботьтесь о световозвращающих элементах одежды для себя и своих детей. Избегайте черных тонов в одежде в темное время суток. Возможно, именно эти меры спасут Вашу жизнь!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона