Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СОМНИТЕЛЬНАЯ «ЭКОНОМИЯ»

В последнее время сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску по нескольку раз на день обращаются с просьбой к водителям не оставлять свои транспортные средства на обочинах дорог, чтобы не создавать помех снегоуборочной технике.  Также сотрудникИ полиции акцентируют внимание автолюбителей на дорожных знаках «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена», за нарушение требований которых предусмотрена эвакуация автомобилей. А эвакуация – дело не очень-то и дешевое. Об этом знает каждый уважающий себя автолюбитель, но тяга к нарушениям почему-то оказывается сильнее.

… Картина дня: воскресенье, 16 декабря, 13 часов, Бежицкий рынок. Напротив центрального входа установлены дорожные знаки «Стоянка запрещена», прямо под ними, как насмешка над Правилами дорожного движения, несколько припаркованных на обочине автомобилей. Серебристый «Форд-Фокус» грузят на эвакуатор, чтобы доставить на штрафстоянку. На очереди «Рено» и «Лада-Калина». Эвакуатор с иномаркой отъезжает, а минут через десять в боковое стекло двери патрульного автомобиля раздается робкий стук. Переминаясь с ноги на ногу от холода, сжимая в руке жиденький пакетик с нехитрой снедью, молодой человек заискивающе обращается к инспектору дорожно-патрульной службы:

 

- Товарищ офицер, извините, а машинку мою случайно на эвакуаторе не увезли? Серебристый такой «Форд-Фокус»….

Инспектор ДПС, оторвавшись от составления административного материала на горе-пешехода, опускает боковое стекло:

- Скажите, а почему Вы предполагаете, что Вашу иномарку могли эвакуировать?

В глазах у молодого человека замешательство.

- Ну как же…. Я ведь под знаком остановился. А это запрещено… Но я ведь просто сэкономить хотел, не хотелось как-то ехать до стоянки, думал, по-быстрому выскочу, куплю продуктов на рынке и уеду…

Получив в ответ информацию, что его автомобиль действительно эвакуирован и впереди его ждет составление административного материала на сумму в полторы тысячи рублей, а потом еще расплата за услуги эвакуатора, тяжко вздыхает, смотрит на свои покупки и… вздыхает вновь. В полиэтиленовом пакете по-сиротски расположились два яблока и два помидора. Сэкономил. Как в известном анекдоте – «Ничего себе, сходил за хлебушком…». Тысяч, эдак, на пять рублей.

Это лишь один недавний невыдуманный жизненный эпизод. А сколько их вообще? Ежедневно в Брянске за нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств эвакуируется до десяти единиц автотранспорта. С начала года эта цифра равна 2180 единиц. Пора бы уже сделать выводы, которые могли бы стать полезными самим себе. Не нарушайте Правила дорожного движения! Уж очень, в некоторых случаях, это сильно бьет по карману! И злиться на инспекторов ГИБДДД в этом случае – дело бесполезное. Это не они придумывают законы и устанавливают расценки за эвакуацию транспорта, но вот законность контролируют именно они! Так может быть все-таки проще начать с себя и не лениться проделать лишних несколько метров на своих двоих, нежели ругать за последствия кого угодно, только не самих себя. Глядишь, и пробок с заторами на брянских дорогах станет не в пример меньше, потому, что помехи (чего греха таить!!!) зачастую мы создаем себе сами.

 

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона