Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ДИСТАНЦИИ?

В будни в Брянске регистрируется, как правило, более трех десятков дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Большинство из этого количества происходит по причине несоблюдения дистанции. А между тем, правильно выбранная дистанция между автомобилями должна обеспечить время на замедление вплоть до полной остановки, в случае если впереди идущий автомобиль применит экстренное торможение.

Выбор дистанции между автомобилями зависит от очень многих факторов: это и погодные условия, и плотность потока, и скорость движения потока автомобилей. Правилами дорожного движения дистанция между автомобилями не регламентируется, в правилах существует лишь оговорка о том, что водитель, должен соблюдать такую дистанцию между автомобилями, которая позволит избежать столкновения. Опытные водители, чаще всего знают какую дистанцию соблюдать, неопытные же водители часто с целью безопасности намеренно увеличивают дистанцию. Существенное увеличение дистанции в городском потоке не всегда приносит неопытным водителям пользу, в образовавшуюся брешь всегда кто-нибудь пытается влезть, что делать не всегда понятно. За границей при выборе дистанции между автомобилями часто применяют правило двух секунд для города… Как им пользоваться? Все достаточно просто – когда впереди идущий автомобиль проезжает какое-либо строение, предположим столб, Ваш автомобиль должен проехать то же самое сооружение не ранее чем через две секунды, для этого просто считаем про себя трехзначные цифры: 331, 332, таким образом устанавливается двухсекундный интервал. За городом дистанция между автомобилями должна быть больше, так как скоростной режим выше. Во время сложных погодных условий дистанцию между автомобилями необходимо увеличивать, до 4-5 секунд. К сложным погодным условиям относятся: дождь, туман, гололедица. Следует помнить о том, что неправильно выбранная дистанция, является одной из самых распространенных причин ДТП. Правильно выбранная дистанция так же поможет совершить обгон без проблем.

 

В пробке и на светофоре к выбору дистанции тоже следует подходить обдуманно. Не стоит сильно прижиматься к переднему автомобилю. Выбирая дистанцию, обеспечивайте возможность маневра его объезда без применения заднего хода, в случае если впереди идущий автомобиль заглохнет. Останавливаясь перед перекрестком, если впереди стоят автомобили, сохраняйте дистанцию до них; в случае удара сзади это убережет автомобиль от повреждений передней части. Может быть и такой случай, что Вам просто удастся уйти от столкновения, быстро перестроившись в другой ряд, хотя последнее в плотном городском потоке проблематично. Подъезжать к ним ближе можно тогда когда сзади идущий автомобиль остановится.

Надеемся, что эти несложные рекомендации помогут Вам избежать столкновений!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона