Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

«РОДИТЕЛЬСКИЕ ПАТРУЛИ» ПРОДОЛЖАЮТ НЕСЕНИЕ ВАХТЫ

С целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения  детей-пешеходов в Брянске продолжается работа родительских патрулей вблизи пешеходных переходов, расположенных возле общеобразовательных учреждений.

Как отмечают родители Гимназии №3 Володарского района, такие мероприятия способствуют повышению культуры поведения на дороге; сведению к минимуму возможности совершения ДТП с участием детей-пешеходов; формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части; повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка поведения на проезжей части.

Печально, но тоже факт – определенное количество нарушителей среди учащихся школ города так же, как и взрослые, пересекают проезжую часть в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода или  регулируемого перекрестка. И это при том, что занятия по безопасности дорожного движения проводятся регулярно, а пятиминутки по ПДД перед окончанием занятий бывают ежедневно! И те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, в ряде случаев дети и родители (ОСОБЕННО!) не пользуются рекомендованными маршрутами. Маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организовано дежурство родительских патрулей. В брянских школах, лицеях и гимназиях она строится по-разному. В Гимназии №3 разработан график дежурств по неделям. К примеру, первую неделю месяца дежурство несут родители учащихся 5 «А» класса, на второй неделе родители 5 «Б» класса, и так далее. Сами родители говорят, что ни при каких условиях они не позволяют себе повысить голос на ребенка-нарушителя и исключают даже возможность взять его за руку или одежду. А вот провести профилактическую беседу – это прямая обязанность.

Перед началом систематической работы родителями был проведен анализ маршрутов движения детей от дома к образовательному учреждению и выявлены места, опасные и безопасные для перехода, отмечены места возле образовательного учреждения, где чаще всего дети и родители нарушают Правила дорожного движения. На основании данных анализа составлена дислокация «родительских патрулей», которые приближены к образовательному учреждению. Как показывает практика, в местах и во время работы «родительских патрулей» не было зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона