Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ В Г. БРЯНСКЕ ПО ИТОГАМ 2-Х МЕСЯЦЕВ 2020 ГОДА

Госавтоинспекцией города Брянска подведены итоги состояния аварийности на территории областного центра за два месяца 2020 года.

 По итогам января-февраля 2020 года на территории областного центра зарегистрировано 67 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 80 получили травмы.

alt

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Брянске отмечается рост количества ДТП на +17,5 % (+ 10 ДТП), числа раненых на + 19,4 % (+ 13 человек), числа погибших участников дорожного движения на + 300 % (+ 3 погибших). В целях стабилизации аварийности, снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции г.Брянска к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 9855 участников дорожного движения.

Отмечается сокращение на – 30,8 % количества автоаварий (- 321 ДТП), в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (721 ДТП).

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 42 ДТП (62,7 % от общего количества автоаварий), в результате которых 4 человека погибли и 49 были травмированы.

Преимущественная часть ДТП имела место по вине водителей транспортных средств (48 ДТП или 71,6 % от общего числа ДТП), в результате которых 2 человека погибло и 63 получили травмы. При этом количество таких происшествий сократилось на – 5,9 %. Однако, возросло число погибших на + 100,0 % и раненых на + 3,3 %. Сотрудниками ГИБДД г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 6391 водителя.

Сократилось число автоаварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: в 2-х дорожно-транспортных происшествиях (- 60,0 %) двое детей-пассажиров травмированы.

Продолжает сокращаться число ДТП с участием нетрезвых водителей. В отчетном периоде с участием водителей с признаками опьянения произошло 2 ДТП (-60,0 %), в которых погибших нет, ранено 3 человека (- 62,5 %). Кроме того, на территории областного центра произошло 27 автоаварий с участием водителей с признаками опьянения, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (без пострадавших).

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические мероприятия по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями. Продолжена практика взаимодействия сотрудников ГИБДД с общественностью и гражданами, передающими в дежурную часть ГИБДД информацию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. За два месяца 2020 года по сообщениям граждан в отношении 11 водителей составлены соответствующие административные материалы за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения мед. освидетельствования. Сотрудниками дорожно-патрульной службы было задержано 118 водителей с явными признаками опьянения. При этом более половины водителей (70) отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Также в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции города Брянска попало 14 водителей, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом виде, которые впоследствии будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Три водителя управляли транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения.

Возросло количество ДТП с участием и по вине пешеходов.

По итогам двух месяцев 2020 года с участием пешеходов зарегистрировано 32 ДТП (+28,0 %), в результате которых погибло 2 человека, травмировано 30 пеших участников дорожного движения (+20,0 %).

Увеличилось число наездов на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах: 11 ДТП (+ 57,1 %), в которых 11 человек получили ранения (+ 57.1 раненый.

)К административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено 623 водителя. В отношении 453-х водителей составлены административные материалы за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Большинство наездов на пешеходов было совершено в темное время суток: 19 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 18 получили ранения.

Значительно ухудшилась дисциплина пеших участников дорожного движения, следствием чего явилось увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения ПДД пешеходами: по вине пешеходов зарегистрировано 12 ДТП (+ 100,0 %), в результате которых 2 человека погибли и 10 получили травмы.

В целях снижения уровня аварийности данного вида сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 2741  административное правонарушение, совершенное пешими участниками дорожного движения.

На  фоне сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с по вине водителей автобусов (2 ДТП, - 50,0 %) возросло число травмированных в таких автоавариях граждан (7 человек, + 75,0 %). Также отмечается увеличение числа ДТП, связанных с падением пассажиров общественного транспорта: 7 ДТП (+ 40,0 %), ранено 7 человек.

В ходе повседневного надзора за дорожным движением, а также в результате проведения рейдовых и профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 716 водителей автобусов и маршрутных такси.

В течение января-февраля 2020 года остается сложной ситуация, связанная с  аварийностью по вине «молодых» водителей со стажем управления менее 2-х лет. По причине нарушения Правил дорожного движения «молодыми» водителями совершено 4 ДТП (+ 300,0 %), в которых 2 человека погибло и 5 получили травмы (+ 25,0 %).

Наиболее распространенными видами ДТП остаются  наезды на пешеходов (32 ДТП, 2 погибших, 30 раненых) и столкновения транспортных средств (18 ДТП, 2 погибших, 30 раненых).

Самыми аварийными днями недели по итогам 2-х месяцев 2020 года стала пятница, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП (13), погибших (3) и раненых (14). Пик аварийности сохраняется в период времени с 18.00 час. до 20.00 час. – 15 ДТП, 1 погибший, 14 раненых.

Также отмечается рост числа ДТП, произошедших в темное время суток – 34 ДТП, 3 погибших, 37 раненых (+21,4 % ДТП, + 200,0 % погибших, + 8,8 % раненых).

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона