Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ В Г. БРЯНСКЕ ПО ИТОГАМ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

Госавтоинспекцией города Брянска подведены итоги состояния аварийности и транспортной дисциплины на территории областного центра за прошедшие десять месяцев 2019 года.

 alt


По итогам десяти месяцев 2019 года на территории областного центра зарегистрировано 371 ДТП, в результате которого 18 человек погибли и 443 получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Брянске отмечается сокращение количества ДТП на – 12,9 % (- 55 ДТП) и числа раненых на – 8,7 % (- 42 человека). Вместе с тем, количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях возросло на + 12,5 % (+ 2 погибших). В целях стабилизации аварийности, снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции г.Брянска к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 49 тысяч 952 участника дорожного движения.

Отмечается сокращение на – 27,5 % количества автоаварий, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (4455 ДТП).

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 172 ДТП (46,4 % от общего количества автоаварий), в результате которых 9 человек погибли и 211 были травмированы. При этом отмечается снижение аварийности по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети на – 34,6 % ДТП, погибших – на – 30,8 %  и раненых на – 31,3 %.

Преимущественная часть ДТП имела место по вине водителей транспортных средств (306 ДТП или 82,5 % от общего числа ДТП). При этом количество таких происшествий сократилось на – 3,8 %. Сотрудниками ГИБДД г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 40 тысяч 692 водителя.

Сохраняется рост автоаварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: в 46 дорожно-транспортных происшествиях (+17,9 %) двое детей погибли, травмированы сорок шесть несовершеннолетних. При этом, сократилось количество ДТП (- 30,0 %), причинами которых явилось несоблюдение правил дорожного движения детьми (7 ДТП).

Остается сложной ситуация, связанная с  аварийностью с участием и по вине водителей с признаками опьянения.

В отчетном периоде по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, совершено 15 ДТП, в которых 6 человек погибли и 23 получили травмы. Зарегистрировано также 11 ДТП по вине водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования, в результате которых травмы получили 13  человек, погибших нет.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические мероприятия по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями. Продолжена практика взаимодействия сотрудников ГИБДД с общественностью и гражданами, передающими в дежурную часть ГИБДД информацию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В январе-октябре текущего года инспекторами ДПС ГИБДД г. Брянска было составлено 804 административных материала в отношении водителей с признаками опьянения, в том числе, пресечено 47 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического опьянения. Возбуждено 84 уголовных дела по ст. 264 прим.1 УК РФ за «повторное» управление транспортным средством водителем с признаками опьянения и ранее уже привлекавшимся к административной ответственности за данное нарушение ПДД РФ.

Не допущено увеличение аварийности с участием и по вине пешеходов. По итогам десяти месяцев текущего года с участием пешеходов зарегистрировано 132 ДТП (-12,0 %), в результате которых погибло 8 человек (- 11,1 %), травмировано 130 пеших участников дорожного движения (- 8,5 %). К административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам привлечено 2832 водителя. В отношении 2184 водителей составлены административные материалы за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Улучшилась дисциплина пеших участников дорожного движения, что позволило добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения ПДД пешеходами: по вине пешеходов зарегистрировано 40 ДТП (- 20,0 %), в результате которых четыре человека погибли (- 42,9 %) и 37 получили травмы (- 14,0 %).

В целях дальнейшего снижения уровня аварийности данного вида сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 8 тысяч 501 административное правонарушение, совершенное пешими участниками дорожного движения.

Стабильна дорожно-транспортная обстановка с участием пассажирского транспорта.

С участием автобусов зарегистрировано 92 ДТП (- 8,0 %), в результате которых четыре человека погибли, ранено 125 человек. Также сократилось количество ДТП по причине нарушения Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта: произошло 19 ДТП данного вида (- 17,4 %), один человек погиб, ранено 25.

Продолжает сокращаться количество ДТП, связанных с падением пассажиров общественного транспорта: 58 ДТП (- 19,4 %), погибших нет, ранен 61 человек.

В ходе повседневного надзора за дорожным движением, а также в результате проведения рейдовых и профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 5 тысяч 863 водителя автобусов и маршрутных такси.

По итогам десяти месяцев 2019 года отмечается рост дорожно-транспортных происшествий по вине водителей мототранспорта: зарегистрировано 17 ДТП данного вида (+ 88,9 %), в результате которых погибших нет, ранено 18 человек. Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 793 факта нарушений ПДД водителя мототранспортных средств.

Наиболее распространенными видами ДТП являются столкновения транспортных средств (134 ДТП, 8 погибших, 196 раненых) и наезды на пешеходов (132 ДТП, 8 погибших, 132 раненых).

Самым аварийным днем недели является четверг, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП – 64. Пик аварийности пришелся на периоды времени с 12.00 час. до 14.00 час. и с 18.00 час. до 20.00 час. – по 53 ДТП соответственно.

Наиболее распространенной причиной ДТП по вине водителей остается несоблюдение очередности проезда перекрестков (82 ДТП).

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона