Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ В Г. БРЯНСКЕ ПО ИТОГАМ 4-Х МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА

Госавтоинспекцией города Брянска подведены итоги состояния аварийности и транспортной дисциплины на территории областного центра за январь-апрель 2019 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Брянске отмечается рост количества ДТП на + 10,5 % (126 ДТП), числа погибших на + 50,0 % (6 погибших) и раненых на + 25,6 % (157 человек). В целях стабилизации аварийности, снижения тяжести последствий ДТП сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 20122 участника дорожного движения.

Отмечается сокращение на – 33,2 % количества автоаварий, в результате которых транспортные средства получили механические повреждения (1917 ДТП).

Неудовлетворительные условия содержания улично-дорожной сети зафиксированы при оформлении 73-х ДТП (57,9 % от общего количества автоаварий), в результате которых 6 человек погибли и 93 были травмированы. При этом отмечается снижение аварийности по причине неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети на – 27,0 % ДТП и раненых на – 17,0 %.

Преимущественная часть ДТП имела место по вине водителей транспортных средств (105 ДТП или 83,3 % от общего числа ДТП). Количество таких происшествий возросло на + 20,7 %. Сотрудниками ГИБДД г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 10073 водителя.

Сохраняется рост автоаварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: в 14-ти дорожно-транспортных происшествиях (+100,0 %) травмированы 14 несовершеннолетних, погибших нет. Необходимо отметить, что на фоне роста аварийности с участием детей и подростков улучшена дорожно-транспортная дисциплина среди несовершеннолетних. Число происшествий на дорогах по их собственной неосторожности сократилось на – 50,0 % (2 ДТП). Сократился удельный вес ДТП по вине детей от общего количества ДТП с их участием с 57,1 % до 11,8 %. Не допущен рост аварийности с участием несовершеннолетних пешеходов (6 ДТП).

Остается сложной ситуация, связанная с  аварийностью с участием и по вине водителей с признаками опьянения. В отчетном периоде по вине водителей с признаками опьянения совершено 11 ДТП, в которых 4 человека погибли и 19 человек получили травмы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения сотрудниками Госавтоинспекции проведены профилактические мероприятия по сплошной (массовой) проверке водителей в совокупности с рейдовыми мероприятиями. Продолжена практика взаимодействия сотрудников ГИБДД с общественностью и гражданами, передающими в дежурную часть ГИБДД информацию о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. В январе-апреле текущего года инспекторами ДПС ГИБДД г. Брянска было составлено 309 административных материалов в отношении водителей с признаками опьянения, в том числе, пресечено 17 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии наркотического опьянения. Возбуждено 37 уголовных дел по ст. 264 прим.1 УК РФ за «повторное» управление транспортным средством водителем с признаками опьянения и ранее уже привлекавшимся к административной ответственности за данное нарушение ПДД РФ.

Стабилизирована ситуация с аварийностью с участием пешеходов.

С участием пешеходов зарегистрировано 53 ДТП (стабильно прошлому году), в результате которых погиб 1 человек, травмировано 53 пеших участника дорожного движения.

При этом улучшилась дисциплина пеших участников дорожного движения, что позволило добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий по причине несоблюдения ПДД пешеходами: зарегистрировано 17 ДТП (- 15,0 %), в результате которых 1 человек погиб (- 50,0 %), 16 человек получили травмы (-11,1 %). В целях снижения уровня аварийности данного вида сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 4475 административных правонарушений, совершенных пешими участниками дорожного движения.

Возросло количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах: зарегистрировано 24 ДТП (+ 9,1 % ДТП), в результате которых 25 человек (+25,0 %) получили травмы различных степеней тяжести. В целях предупреждения ДТП данного вида к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам было привлечено 1143 водителя, за проезд на запрещающий сигнал светофора – 1008 водителей.

Отмечается сокращение аварийности по вине водителей пассажирского транспорта: зарегистрировано 7 ДТП (-22,2 %) данного вида, в результате которых погибших нет, ранено 7 человек.

В ходе повседневного надзора за дорожным движением, а также в результате проведения рейдовых и профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции г. Брянска к административной ответственности за нарушения ПДД было привлечено 2203 водителя автобусов и маршрутных такси.

Наиболее распространенными видами ДТП по итогам 4-х месяцев 2019 года являются наезды на пешеходов (53 ДТП, 1 погиб, 53 ранено) и столкновения транспортных средств (46 ДТП, 5 погибших, 70 раненых).

Самым аварийным днем недели является четверг, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП – 29. Пик аварийности пришелся на период с 12 час. до 14 час. – 19 ДТП.

Наиболее распространенной причиной ДТП по вине водителей являются несоблюдение очередности проезда перекрестков (23 ДТП) и нарушение правил проезда пешеходных переходов (18 ДТП).

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона