Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В ГИБДД Г. БРЯНСКА СОСТОЯЛСЯ БРИФИНГ О СОСТОЯНИИ АВАРИЙНОСТИ ЗА ДВА МЕСЯЦА 2024 ГОДА

С информацией о результатах дорожно-транспортной обстановки на территории областного центра по итогам января-февраля текущего года выступил начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г.Брянску подполковник полиции Алексей Коноваленко.

 В своем докладе Алексей Владимирович отметил, что по итогам первых двух месяцев 2024 года благодаря принятым мерам удалось добиться значительного сокращения показателей аварийности по всем направлениям. Главное – не допущено дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.

alt

 Число дорожно-транспортных происшествий сократилось в 3 раза (с 32 до 10), а травмированных участников дорожного движения - в 2,5 раза (с 36 до 14).

 Недостатки улично-дорожной сети были установлены в 4-х ДТП, в которых получили ранения 7 человек. Число таких происшествий уменьшилось более, чем в четыре раза (в аналогичном периоде 2023 года недостатки УДС были выявлены в 17-ти ДТП, в которых погибли 2 человека и 19 были травмированы).

 Не допущено дорожно-транспортных происшествий (с пострадавшими) с участием водителей с признаками опьянения. В два раза (с 10 до 5) сократилось и количество «нетрезвых» ДТП с материальным ущербом.

Стабильны показатели аварийности по вине водителей грузового транспорта и автобусов (по одному ДТП).

Улучшилась транспортная дисциплина водителей со стажем управления до двух лет, следствием чего стало отсутствие происшествий с их участием.

На 50 % снизилось количество ДТП и травмированных в них детей (одно ДТП с одним пострадавшим).

Отмечается сокращение аварийности и с участием пешеходов. Число наездов на пеших участников дорожного движения и раненых снизилось почти в три раза (3 ДТП с 3-мя травмированными). Не допущено происшествий на пешеходных переходах. Однако в большинстве случаев (2 ДТП) установлена вина пешеходов, хотя данный показатель также сократился по сравнению с прошлым годом.

По видам ДТП остаются в лидерах столкновения транспортных средств (6 ДТП, 9 травмированных; показатели сократились в три раза).

Самым аварийно и травмоопасным днем недели является пятница, когда  зарегистрировано наибольшее количество ДТП (4)  и раненых (6).

Большинство ДТП (6 с 9-ю пострадавшими) произошли в первой половине дня с 08.00 до 14.00. Значительно сократились показатели аварийности в темное время суток: два ДТП, три раненых (2023 г.  13 ДТП, 2 погибших, 12 раненых).

Среди основных нарушений ПДД, которые привели к дорожно-транспортным происшествиям, выделяются несоответствия скорости конкретным дорожным условиям (3 ДТП, 6 раненых), проезд на запрещающий сигнал светофора (2 ДТП, 3 раненых) и несоблюдения дистанции (2 ДТП, 2 раненых).

Учитывая крайне сложные погодные условия, с которыми столкнулись жители г.Брянска прошедшей зимой, наряды ДПС ежедневно нацеливались на оказание помощи участникам дорожного движения и пресечение нарушений ПДД, которые могли бы стать причинами ДТП с тяжкими последствиями.

За два месяца текущего года к административной ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения было привлечено 5470 человек, 1259 из которых – пешеходы.

В отношении водителей с признаками опьянения составлено 144 административных материала, при этом 6 водителей находились в состоянии наркотического опьянения. Возбуждено 20 уголовных дел по ст. 264 прим.1 УК РФ за «повторное» управление транспортными средствами водителями с признаками опьянения и ранее уже привлекавшимися к административной ответственности за данные нарушения ПДД РФ.

От участия в дорожном движении было отстранено 32 водителя, не имеющих права управления, 28 – лишенных права управления по решению суда.

За выезд на полосу встречного движения понесли административную ответственность 27 водителей.

Проезд на запрещающий сигнал светофора имел правовые последствия для 536 автолюбителей, 482 водителя были оштрафованы за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Значительно возросло число водителей, которые поставили под угрозу жизнь детей-пассажиров, перевозя их без детский удерживающих устройств. Данное нарушение допустили 78 водителей, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. А в процентном выражении рост составил 144 %.

За совершенные административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения 155 водителей были лишены права управления транспортными средствами по решению суда, 18 водителей подвергнуты административному аресту.

Подводя итог выступлению, начальник Госавтоинспекции г. Брянска отметил, что в весенний период традиционно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, увеличивается тяжесть их последствий. Крайне важно и жизненно необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения всеми его участниками, быть предельно внимательными, не допускать необдуманных и самонадеянных действий.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона