Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГИБДД БРЯНСКА ОБРАЩАЕТСЯ К РОДИТЕЛЯМ: НЕ ДОПУСКАЙТЕ БЕСКОНТРОЛЬНОГО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ!

С начала 2020 года на территории областного центра зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, в результате которых 14 детей и подростков получили травмы. В числе пострадавших 7 несовершеннолетних пешеходов, 4 пассажира, 2 водителя мототранспорта, 1 велосипедист. Особую тревогу вызывает тот факт, что каждое второе ДТП (6 случаев) произошло по причине нарушения ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения.

alt

Сотрудники Госавтоинспекции при реализации возложенных полномочий по обеспечению безопасности дорожного движения уделяют особое внимание предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Это и проведение просветительской работы в образовательных учреждениях, и работа с несовершеннолетними нарушителями ПДД непосредственно на маршрутах патрулирования.

За 7 месяцев текущего года в поле зрения сотрудников ДПС попалось 335 детей школьного возраста, нарушивших правила перехода проезжей части дороги, не достигших возраста привлечения к административной ответственности.

В отношении подростков 16-17 лет составлено 107 административных материалов за те или иные нарушения Правил дорожного движения.

Определенные меры воздействия принимаются сотрудниками полиции и к законным представителям несовершеннолетних. Так, за нарушения Правил дорожного движения детьми и подростками 36 родителей были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по воспитанию ребенка).

Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обращаются ко всем родителям с настоятельной просьбой усилить контроль за детьми – участниками дорожного движения. Не забывайте, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является родитель. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Помните, что личный пример - самая доходчивая форма обучения. Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

ОГИБДД г. Брянска в очередной раз напоминает родителям о безопасности детей во дворах. Следите за вашими детьми, никогда не оставляйте их без присмотра, пока они играют во дворе, и особенно вблизи  транспортных средств.

Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе – нет ли машин. Остановитесь у стоящего транспорта и покажите ребенку, как он закрывает обзор улицы. Такое наблюдение во время прогулки полезно проделывать с различными предметами, закрывающими обзор – зданиями, гаражами, деревьями и т.д.

Держите детей за руку и рядом собой всегда, когда вы выходите из дома. Таким образом, вы обеспечите им безопасность на дорогах. Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили, поскольку ваш ребенок, когда остается без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр.

В летний период на дорогах появляется много двухколесного транспорта - велосипедов, скутеров, мопедов и т.д. Велосипед или мопед - это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Прежде чем доверить подростку управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения.

Не забывайте, что в соответствии с  Правила дорожного движения водитель мототехники обязан иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А1» (либо водительское удостоверение с любой другой открытой категорией), страховой полис на транспортное средство и находиться в застегнутом мотошлеме. Выехать на дорогу может только то транспортное средство, которое прошло технический осмотр. Сесть за руль мопеда (скутера) можно только после сдачи экзамена в ГИБДД и получения соответствующего водительского удостоверения, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет.

Уважаемые взрослые, помните, безопасность вашего ребенка в значительной степени зависит от вас!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона