Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ПОМОГИТЕ ЮНЫМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СОХРАНИТЬ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

С начала года на дорогах областного центра зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Двое несовершеннолетних при этом погибли и 35 получили травмы различных степеней тяжести. В 14 случаях виновниками совершения автоаварий были именно дети. По сравнению с прошлогодней статистикой, эти цифры значительно увеличились. В период с января по сентябрь прошлого года в Брянске произошло 20 таких ДТП: один ребенок погиб и 21 получил травмы различных степеней тяжести.

 

 

Среди пострадавших в текущем году – 18 мальчиков и 17 девочек. В целом, 17 детей пострадали в качестве пешеходов, 11 – в качестве пассажиров, шесть пострадавших детей управляли велосипедами и один автомобилем.

Чтобы повлиять на безответственных родителей, в Брянске четко отлажено взаимодействие сотрудников ГИБДД и инспекторов ПДН.  Информация о пресеченных нарушения Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних направляется на комиссии по делам несовершеннолетних, там материалы оперативно рассматривают и дают правовую оценку действиям родителей. Правовая основа разбирательств со взрослыми — статья 63 Семейного кодекса РФ, возлагающая на родителей ответственность за воспитание детей и обязывающая заботиться об их здоровье. А также — и главным образом — статья 5.35 Кодекс РФ об административных правонарушениях. Она устанавливает ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Несмотря на то, что в виде санкции статья предусматривает небольшой штраф —  до пятисот рублей, — сотрудники полиции уверены, что в подавляющем большинстве случаев этого вполне достаточно, чтобы взрослый стал ответственно относиться к правилам дорожного движения и безопасности ребенка. Ведь, на самом деле, ни один родитель не желает несчастья своим детям, а значит, надо лишь «привести его в чувства»: очень серьезно сконцентрировать внимание на проблеме и опасностях для ребенка.

Госавтоинспекция города Брянска обращает внимание граждан на то, что любое транспортное средство является источником повышенной опасности. Поэтому каждый водитель должен понимать и осознавать свою персональную ответственность за нарушение Правил дорожного движения. Ещё одним важным фактором, влияющим на безопасность дорожного движения, является отношение родителей к безопасности детей. Покупая несовершеннолетнему, не имеющему водительских прав категории «М», мопед, они должны понимать, что рано или поздно может произойти трагедия. Незнание ребенком Правил дорожного движения, не понимание той опасности, с которой он может столкнуться на дороге, не позволяет ему адекватно оценить дорожную ситуацию и принять меры, чтобы избежать ДТП. Что касается несовершеннолетних пешеходов, они нуждаются в ежедневном напоминании правил дорожного движения и положительном примере со стороны взрослых, пользующихся авторитетом – родителей.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона