Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДВОРЫ МНОГОЭТАЖЕК ПОЛНЫ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

26 сентября в Брянске произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием школьника, обернувшееся серьезными травмами. Всего с начала года в областном центре зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, двое несовершеннолетних при этом погибли и 35 получили травмы различных степеней тяжести.

 

В 12 часов 20 минут возле дома №34 по улице Гомельской в Фокинском районе 41-летний  водитель автомобиля «Форд Фокус», двигаясь по дворовой территории, допустил наезд на восьмилетнего учащегося 2-го класса СОШ №2 города Фокино Дятьковского района, который внезапно выбежал из-за стоящего транспортного средства. Пострадавший с диагнозом «закрытый перелом средней трети левой бедренной кости» доставлен в областную больницу №1. Предварительной проверкой было установлено, что место ДТП находится на дворовой территории. Пострадавший несовершеннолетний прибыл в Брянск к бабушке со своим отцом. Отец находился рядом с машиной, припаркованной недалеко от подъезда, а сын играл во дворе. В определенный момент он внезапно выбежал в сторону отца из-за стоящего транспортного средства, в результате чего водитель движущегося автомобиля «Форд Фокус» не сумел вовремя среагировать и предотвратить наезд. По словам очевидцев, если бы у автомобиля скорость была чуть выше, последствия были бы более печальными…

Что нужно знать о детях на дороге

Поле зрения у детей уже, чем у взрослого. Ребенок смотрит прямо перед собой, забывая о том, что нужно контролировать ситуацию справа и слева боковым зрением и поворотом головы.

Начиная движение, ребенок зачастую забывает осмотреться по сторонам: нет ли опасности. По ходу движения – не приостанавливается для наблюдения за обстановкой.

Ребенок склонен отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что кажется ему более важным и интересным: «свой» автобус, друга, окликнувшего его, собаку, бегущую за кошкой, выпавшую из рук игрушку и т.п.

Дети привыкли почти всегда бежать, и улицу пересекают зачастую тоже бегом, побыстрее. Но при движении бегом почти невозможно внимательно наблюдать по сторонам.

К цели ребенок идет (а чаще – бежит) по кратчайшему пути, наискосок. При переходе дороги это создает две опасности: во-первых, путь ребенка по проезжей части удлиняется, во-вторых, часть этого пути он проделывает спиной к движущемуся транспортному средству.

Привычка делать шаг назад, пятиться, не глядя, – еще одна опасная особенность детей. Видите ребенка, стоящего к вам спиной, – приготовьтесь к экстренному торможению!

Маленький ребенок, которого взрослые держат за руку, – не повод расслабляться! Часто взрослые держат детей за руку небрежно, и ребенок в любой момент может вырваться.

Группам детей повышенное внимание. Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего вокруг.

Многие дети даже на улице не расстаются с плеером и наушниками. Не полагайтесь на то, что они услышат ваш клаксон! Ребенок, болтающий по мобильнику, также ничего не видит и не слышит вокруг себя.

Запомните три главные ошибки детей:

Дети выбегают из-за стоящих машин, кустов, ларьков, заборов и других помех обзору, не осмотревшись и не глядя по сторонам.

Увидев цель (свой автобус, кого-то из знакомых, ускакавший мячик и т.д.), ребёнок не замечает ничего и никого вокруг, в том числе и транспорт, приближающийся сбоку.

Дети выбегают или выходят на дорогу на пустынных улицах, не осмотревшись.

Водитель, главное, что вы должны помнить: ребенок не умеет предвидеть скрытую опасность. Вы должны сделать это за него.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона