Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

МОБИЛЬНИК И ДОРОГА – ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ

Дети, которые разговаривают по мобильному телефону при пересечении улицы, рискуют попасть под машину или получить серьёзные травмы. К такому заключению пришли эксперты одного из зарубежных университетов, используя программное обеспечение, моделирующее виртуальную реальность на специальных экранах. Сотрудники Госавтоинспекции по городу Брянску решили сделать нечто похожее на закрытых площадках для занятий по ПДД, а потому поэтапно провели похожий эксперимент в игровой форме с помощью ребят, отдыхающих в школьных лагерях с дневным пребыванием.

В игре-эксперименте, которая прошла в июне и начале июля,  участвовали 80 детей от 8 до 10 лет из учебных заведений всех районов Брянска. Было замечено, что все дети, общающиеся по сотовому телефону во время перехода виртуальной дороги или прогулки по виртуальной улице, чаще были невнимательны и проявляли рискованное поведение. Задачу им «усложняли» сотрудники отделения пропаганды ГИБДД по городу Брянску, регулируя движение. В частности, дети при разговоре по телефону переходили дорогу по времени на 20% дольше, чем переходят в обычном режиме, приблизительно в половине случаев вероятнее могли быть задеты автомобилем, на 20% меньше смотрели на обе стороны дороги перед её пересечением и на 8% меньше обращали внимание на движение автотранспорта. Конечно, эти исследования назвать научными никак нельзя, но все-таки, они лишний раз подтверждают опасность, которую несет в себе разговор по мобильнику во время движения.

Мобильные телефоны быстро становятся обычным средством связи среди школьников, начиная с самых младших возрастных групп. Так же, как водители не должны пользоваться телефоном во время движения машины, детям-пешеходам тоже следует избегать разговоров по мобильному телефону при переходе улицы. Неврологи полагают, что разговор по телефону или написание смс-сообщения могут отвлекать внимание детей, затрагивая когнитивные способности мозга. В дальнейшем брянские сотрудники ГИБДД с помощью отрядов ЮИД планируют рассмотреть безопасность прослушивания детьми и подростками мр3-плеера во время уличного движения.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона