Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЛЕГКО ЛИ НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ НА ДОРОГЕ?

Казалось бы, легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

А как же обстоят дела на самом деле? Практика показывает, что очень трудно воспитать в ребенке законопослушного участника дорожного движения. А причина - в нас, родителях. Ведь именно мы, взрослые, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые Правила и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно поступить? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то родители винят в этом всех: водителя, детский сад, школу, Госавтоинспекцию. Почему не научили, не показали, не уберегли? А где же Ваша роль, уважаемые родители, в процессе воспитания? Та роль, которая, согласно Закона, является Вашей непосредственной обязанностью? Ведь именно Вы, в первую очередь своим личным примером, должны научить ребенка основам безопасности и уберечь его от травмоопасных ситуаций.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо опасаться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге. Эта работа должна быть ежедневной, но не навязчивой.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь  с ребёнком на некотором расстоянии от края проезжей части, обратите его внимание, что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта, представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. Переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и ни в коем случае не бегом. Ознакомьте ребенка с основными нарушениями ПДД, которые допускают водители. Дети должны и имеют право знать, что их ожидает на дороге. Тогда они смогут реально ориентироваться в окружающей действительности.

Большую опасность для детей представляют нерегулируемые пешеходные переходы. Здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомобилей с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части.

На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Но и при переходе на разрешающий зеленый ребенок должен быть предельно внимателен, убедиться в том, что все транспортные средства остановились.

Зелёный сигнал - разрешающий, но он, к сожалению,  не гарантирует пешеходу безопасный переход.

Часто ребята оказываются под колёсами транспорта, когда, выйдя из общественного транспорта, пытаются перейти на другую сторону дороги. Объясните ребёнку, что в данном случае опасно обходить транспортное средство как впереди, так и сзади, потому что оно большое и из-за него ничего не видно. Надо подождать пока автобус или троллейбус уедет.

Большую опасность для детей представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие автомобили, зимой – сугробы, летом - кустарники, деревья). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

Если ваш ребёнок скоро идёт в первый класс, то уже сейчас неоднократно пройдите с ним маршрут от дома до школы и обратно, обращая внимание малыша на все опасности, которые могут встретиться ему в пути. Заранее оговорите, что в сложной ситуации надо обратиться к помощи взрослых. Дайте возможность ребёнку пройти этот маршрут самостоятельно, наблюдая за ним со стороны. Затем детально проанализируйте вместе с ним все его действия.

Следуя нашим советам, Вы значительно снижаете риск получения Вашим ребенком травм в результате дорожно-транспортного происшествия!

БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона