Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ДЕТСКОЕ АВТОКРЕСЛО

Последние тенденции таковы, что сейчас дети становятся пассажирами уже в самом раннем возрасте. Ведь перевозить ребенка в личном транспорте достаточно удобно. Но удобств мало. Ведь главное для большинства родителей – безопасность. И об этом стоит задуматься. Как показала статистика, большинство аварий с детьми в машине происходит на ровных участках дороги и на невысоких скоростях. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется позаботиться о безопасности маленького пассажира. Наши дети становятся пассажирами буквально с первых дней жизни. Ездить с ребенком в машине — удобно. И должно быть еще и безопасно. Ведь большинство аварий c участием маленьких пассажиров происходят в недальних поездках при средней скорости движения всего 40 км в час. Безопасность — забота родителей.

А для безопасности ребенка в автомобиле необходимы специальные условия. Например, для самых маленьких создаются специальные автолюльки, которые надежно предотвращают травмы опорно-двигательного аппарата и гасят силу удара, принимая ее на себя. Автокресла подойдут для тех, кто постарше. Они обязательно должны быть регулируемыми, так как безопасное положение малыша – 45 градусов. Если же кресло будет вертикальным, то в случае аварии есть риск травм дыхательных путей ребенка или шейных мышц, если они еще слабые. Ведь голова ребенка при ударе резко дернется вперед.

При перевозке ребенка в автомобиле родители допускают ряд значительных ошибок. Ниже мы поговорим о самых распространенных из них.

Ребенка ни в коем случае нельзя размещать на переднем сидении, так как подушка безопасности может не просто навредить ребенку, но и стать причиной летального исхода. Самое безопасное место в автомобиле – центр заднего сидения. Вот туда и сажайте вашего малыша. В любом случае, заднее сидение более безопасно, даже если ребенок будет в не в автокресле, а просто на руках.

Когда будете устанавливать автокресло, обратите внимание на то, чтобы не перепутать ремни безопасности, и случайно не поменять диагональный и поясной местами. Если длины ремня не хватает, то купите более длинные ремни, и ни в коем случае не останавливайтесь только на поясном креплении. Кресло должно быть закреплено очень плотно и не гулять более чем на два сантиметра. Также автокресла не следует прижимать спинкой к переднему сидению, так как при его поломке вашему ребенку не позавидуешь.

Когда пристегиваете ребенка, затяните ремень максимально туго и не перекрутите его. Зазор между ремнем и ребенком не должен быть шире, чем в два пальца. Чем свободнее ребенок двигается в кресле, тем значительнее риск повреждений при аварии, так как при ударе тело подается вперед. Располагайте ремни безопасности ниже уровня плеч, так как любой другой вариант может нанести значительный вред костям. Также не стоит обкладывать ребенка подушками, просто укутайте его во что-то теплое и по погоде.

 

Не стоит пересаживать ребенка в автокресло ранее, чем его вес достигнет 17 килограмм. До этого момента он может спокойно ездить в люльке, даже если его ножку начали упираться в стену.

Не стоит использовать двойную фиксацию. Она не увеличивает безопасность, а, наоборот, может служить причиной дополнительных травм.

Обязательно фиксируйте все замки, предусмотренные конструкцией. Даже если вы считаете, что это излишние меры.

Грудной фиксатор должен быть закреплен на уровне подмышек вашего ребенка. В противному случае они могут или соскользнуть, или повредить шею ребенку.

Соблюдая все эти правила, вы сможете максимально обезопасить вашего малыша на дороге.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона