Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

«ПРАВИЛО ДВУХ СЕКУНД»

Обеспечивайте собственную безопасность, активно создавая открытое пространство вокруг автомобиля. Не позволяйте ограничивать Вашу свободу передвижения. Обилие свободного пространства дает лишнее время и помогает избегать столкновений. Держите дистанцию в две секунды или даже больше, если можете. Избегайте нахождения в "слепых" зонах остальных участников движения. Не позволяйте им прижиматься к Вам сзади - смените полосу или выберите другую скорость, чтобы торопыга обогнал и скрылся из виду. Наверное, вы уже догадались, что сейчас речь пойдет о «правиле двух секунд».

 

На скорости в 100 км/ч водитель успеет проехать от двадцати до сорока метров, прежде чем поймет, что пора реагировать на непредвиденную ситуацию. Многим не хватает и сорока метров, чтобы это понять. Двухсекундная же дистанция до идущего впереди автомобиля означает, что у Вас есть более пятидесяти четырех метров на то, чтобы выбраться из этой ситуации. На такой дистанции тоже придется действовать быстро, но в обычных условиях этого должно хватить.

Как пользоваться "правилом двух секунд"? Отметьте точку, в которой автомобиль впереди проехал мимо неподвижного объекта  (часто опытные водители используют тени или дорожную разметку), потом сосчитайте "одна тысяча один, одна тысяча два."  Если Вы проехали отметку прежде, чем сказали "два" - притормозите, чтобы увеличить дистанцию!

Бывают моменты, когда двух секунд недостаточно. Оставляйте больше пространства для себя, и даже еще больше, если едете за транспортным средством с характеристиками, отличными от Ваших - за мотоциклом или грузовиком, например, или если дорожное покрытие скользкое по какой-то причине. Мотоциклисты частенько останавливаются быстрее Вас, а грузовики или прицепы закрывают обзор, не позволяя увидать и распознать опасность, пока не стало слишком поздно. Обледенение на дороге может увеличить тормозной путь в разы, так что оставляйте для себя больше места в этом случае. Восемь или даже десять секунд - вполне разумная дистанция на скользкой дороге.

Ошибочна точка зрения, что в плотном потоке невозможно оставить для себя достаточно места. Некоторые даже не пытаются, потому что думают, будто другие начнут менять полосу у них перед носом и снова заполнять свободное пространство. Это не совсем так, и плотный поток - как раз один из случаев, в котором Вам действительно нужно дополнительное пространство! Если вклиниваются прямо перед Вами - притормозите и восстановите дистанцию! Забудьте о своем самолюбии - "не имеет значения" - что действительно важно, так это Ваша безопасность.

Подсказка: езжайте со скоростью на 2..3 км/ч медленнее, чем остальной поток. Вы потеряете совсем немного времени, зато поток будет удаляться, помогая Вам соблюдать дистанцию. И не забудьте держаться правой стороны, чтобы не мешать остальным - не надо им мешать, пусть себе ломятся.

Обращайте внимание на "соседей" справа и слева. Отрегулируйте скорость, вернитесь на открытое пространство, так чтобы их не было ни справа, ни слева. Вообще чувствуйте себя неуютно, если Вас "окружили" со всех сторон. Машины в потоке имеет тенденцию перемещаться группами, так что смотрите в оба и старайтесь занимать место между этими группами, чтобы полосы слева и справа оставались свободными. (Это просто необходимо для мотоциклистов!)

Важно соблюдать дистанцию, даже когда останавливаетесь на светофоре. Оставьте для себя достаточно места, чтобы иметь возможность выехать, если машина впереди заглохла, не двигается, или если Вам необходимо уйти от опасности, приближающейся сзади. С точки зрения безопасности важно оставаться не зажатым в потоке. Остановитесь за впереди идущей машиной так, чтобы видеть линию, где ее задние колеса соприкасаются с асфальтом - это даст  возможность выехать и обогнуть ее в случае необходимости.

Помните, у Вас всегда должен быть "выход"!

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона