Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГИБДД НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ ДЕТЯМ СКУТЕРОВ!

Тема безопасности дорожного движения не теряет актуальности. С наступлением тепла количество дорожных проблем лишь выросло, и значительная их часть связана с увеличением на улицах города скутеристов. Количество ДТП с их участием стремительно увеличивается. Самое страшное то, что возраст некоторых  скутеристов не превышает 16 лет, а порой младше. Эти водители не имеют опыта вождения, не знают правил дорожного движения, и в силу своего возраста не представляют всех тех страшных событий, которые могут произойти в результате ДТП. Так что водитель скутера автоматически попадает в группу риска.

Интересно, о чем думают родители, покупая своим детям такую опасную игрушку, как скутер? Видимо, их привлекает то, что данное транспортное средство не требует регистрации в ГИБДД и для управления им не надо получать водительское удостоверение. Но они забывают или не берут в расчет то, что скутер является самым опасным средством передвижения. Руководство ГИБДД не раз обращалось к родителям с настоятельными просьбами - не покупайте детям скутеры!

Не меньше вопросов возникает и к родителям, чьи дети имеют доступ к мотоциклу, управлять которым разрешено только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

За прошедшую неделю уже двое подростков – 14-ти и 16-ти лет – получили серьезные травмы, управляя мотоциклами. Один из них до сих пор находится в коме! Не повод ли задуматься?

Родители и дети должны знать: в правилах дорожного движения в  пункте 24.1 ПДД РФ прописано, что управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) - не моложе 16 лет.

Многие родители не воспринимают всерьез рекомендации ГИБДД или покупают скутер для себя, но допускают к управлению своих детей. А стоило бы задуматься! Зафиксированные нарушения ПДД скутеристами рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних и учитываются сотрудниками полиции, работающими в сфере профилактики правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

Административную ответственность несут родители согласно действующему законодательству. Так что если вы хотите купить на лето своему 12-15 летнему сыну скутер, можете смело забыть о спокойном летнем отдыхе. Ведь вам постоянно придется переживать за своего ребенка, который, находясь за рулем этого транспортного средства, рискует стать причиной или участником ДТП. Под угрозой здоровье его и окружающих людей.

Откажитесь от покупки скутера – сохраните жизнь и здоровье детям!!!

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона