Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА

За четыре месяца текущего года на территории областного центра зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. При этом, девять несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. В качестве пешеходов пострадали четыре ребенка, столько же – в качестве пассажиров и один – в качестве водителя. По вине детей произошло три дорожно-транспортных происшествия. Одна из причин -  выход на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства.

 

 

Так, 14 января текущего года в 08 часов 05 минут на улице Новозыбковской в районе дома №7 в  Фокинском районе водитель автомобиля «Мазда СХ-5» совершил наезд на 12-летнюю учащуюся 5 класса школы №55, которая внезапно вышла из-за препятствия (стоящий автомобиль) и переходила проезжую часть дороги в месте, не предназначенном для перехода в зоне видимости двух нерегулируемых пешеходных переходов.         В результате ДТП с диагнозом «ушиб тазобедренного сустава» после осмотра в 1-й городской больнице была отпущена домой с назначением лечения. В отношении матери составлен административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ.

Похожее ДТП зарегистрировано 16 января в Володарском районе:

в 07 часов 40 минут на  улице Шмидта в районе дома №51 водитель автомобиля ВАЗ-21703 совершил наезд на 11-летнего пешехода - учащегося 5 класса школы №26, который перебегал проезжую часть дороги в месте, не предназначенном для перехода в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.   В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок с диагнозом «ушиб обеих голеней, перелом верхней трети плечевой кости» был госпитализирован в детскую областную больницу.

Не обошлось и без ДТП с участием водителя мототранспорта:

20 апреля в 19 часов 05 минут на улице Дуки в районе дома №35 в Советском районе водитель мотоцикла «Риедзи», учащийся 11-го класса Гимназии №7, не имеющий водительского удостоверения, двигаясь по улице Дуки со стороны мемориального комплекса «Курган Бессмертия» в сторону улицы Вали Сафроновой, пересекая двойную сплошную линию, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-2112. В результате ДТП водитель мотоцикла с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правого бедра, перелом черепа» был госпитализирован в городскую больницу №1. Пассажир мотоцикла - учащийся 8-го класса Гимназии №7 с переломом костей носа и серьезной травмой руки госпитализирован в городскую больницу №1. Водитель мотоцикла находился без мотошлема.

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Брянску на регулярной основе проводят лекции и викторины по Правилам дорожного движения в общеобразовательных учреждениях областного центра, рассчитанные на различные возрастные категории учащихся. Тема безопасности дорожного движения обсуждается и на общешкольных собраниях. Вместе с тем, в ряде случаев, родители самоустраняются от воспитания своих детей, не обеспечивая при этом надлежащий контроль за ними. Случай, произошедший 3 января текущего года в Володарском районе – тому подтверждение.

В 21 час 20 минут на пересечении улицы Центральной  и переулка Октябрьского в поселке Большое Полпино неработающий водитель автомобиля Ваз-21093 выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Ниссан». Проверкой установлено, что в автомобиле Ваз-21093 находилось четыре пассажира,  в том числе 14-летняя учащаяся 9 класса МБОУ СОШ №26. На момент дорожно-транспортного происшествия находилась на заднем пассажирском сиденье справа от водителя, не была пристегнута ремнем безопасности, с места ДТП сбежала.          На следующий день в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение из Брянской областной больницы, что в 01 час 45 минут к ним обращалась несовершеннолетняя пострадавшая с диагнозом «ссадины мягких тканей лица, перелом носа». В беседе с матерью потерпевшей выяснилось, что та была уверена, что ее дочь находится с сестрой, поэтому контролировать «прогулку» дочери она не считала нужным. Вместе с тем, как пояснили свидетели, девушки катались на автомобиле с представителями южной республики и, нетрудно догадаться, чем могла бы закончиться данная поездка, если бы не произошло ДТП.

Как показал анализ ДТП с участием детей, за четыре месяца текущего года чаще страдали дети в возрасте от 14 до 16 лет (зарегистрировано пять таких фактов). Наиболее «аварийное» время – с 18 часов до 21 часа, а наибольшее количество ДТП (4) происходило по субботам.

В Советском районе с участием детей и подростков произошло два ДТП, в Фокинском – три, в Володарском – четыре.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с участием детей сократилось на семь фактов, количество пострадавших - на шесть человек.

В мае текущего года уже зарегистрировано четыре ДТП с участием детей, в которых пострадали пять человек. Все  происшествия произошли из-за нарушения Правил дорожного движения.

9 мая в 18 часов 30 минут возле дома №17 по улице 22 Съезда КПСС водитель автомобиля ВАЗ-21124, двигаясь в сторону ул.3-го Интернационала,  допустил наезд на переходившую проезжую часть дороги в неустановленном месте, 15-летнюю  учащуюся 8 класса школы № 11. В результате происшествия несовершеннолетняя с закрытой черепно-мозговой травмой, тупой травмой живота, в коме помещена в гор. больницу №1.

15 мая в 21 час 30 минут возле дома №1  по проспекту Ленина в Советском районе водитель автомобиля «Шкода Фелиция», следуя со стороны улицы Пересвета в сторону улицы Луначарского совершил наезд на перебегавшую проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора по ходу движения, без сопровождения взрослых 11-летнюю учащуюся школы №3, которая с диагнозом «ушиб мягких тканей затылочной области» доставлялась в областную больницу.  В ходе выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия мать пострадавшей доказывала, что ее ребенок переходит дорогу правильно, то есть, исключительно на разрешающий сигнал светофора, однако, опрошенные свидетели подтвердили, что ПДД нарушил именно ребенок-пешеход.

Еще одна актуальная проблема – это ДТП с участием детей-пассажиров. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска на регулярной основе проводят профилактические мероприятия на предмет пресечения нарушений правил перевозки пассажиров. В среднем, за сутки, выявляется 5-6 подобных фактов. Однако, далеко не все родители делают по этому поводу соответствующие выводы. Более того, садятся за руль в состоянии опьянения.

18 мая в областном центре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием нетрезвого водителя, в результате чего пострадали три человека, двое из которых – дети.

В 23 часа в районе дома №2 по улице Олега Кошевого в Фокинском районе нарядом ДПС  в составе старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску старшего лейтенанта полиции Кулиничева В.П. и старшего лейтенанта полиции Яковенко В.П. осуществлялся контроль за дорожным движением, в ходе которого был подан сигнал об остановке водителю автомобиля  «Ниссан Х-TRAIL». Данное требование водителем было проигнорировано. Он, увеличив скорость, проследовал в сторону проспекта Московского, после чего, не справившись с управлением на Т-образном пересечении улиц Олега Кошевого и Ермакова, во дворе жилого дома совершил столкновение  с припаркованным возле подъезда дома №76 «Б» по улице Олега Кошевого автомобилем «Нива», предварительно сбил вкопанные автомобильные шины. От удара «Нива» перевернулась. «Ниссан», пролетев несколько метров, врезался в горку на детской площадке.

В результате ДТП пострадали три человека. У водителя – перелом пальца на руке;  у его пятилетней дочери – воспитанницы детского сада «Солнышко» - перелом носа и сотрясение мозга, у 12-летнего сына -  учащегося 5-го класса школы №57 – сотрясение мозга.  Дети госпитализированы в областную больницу.

В ходе проверки выяснилось, что дети перевозились в автомобиле на заднем сиденье без использования средств пассивной безопасности.

При оформлении ДТП водитель иномарки от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. В отношении него составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

За неполные пять месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали воспитанники следующих учебных учреждений города Брянска: МБОУ СОШ №№ 3, 11, 26 (2 факта ДТП), 55, 57, 58, 60 и Гимназии №7.

Впереди летние школьные каникулы – тот период времени, когда дети, в большинстве случаев, предоставлены сами себе. Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Брянску прогнозируют в этот период всплеск количества ДТП с участием несовершеннолетних. В связи с этим, родителям необходимо серьезно задуматься о безопасности своих детей и отнестись с максимальной серьезностью к разъяснению вопросов, связанных с правилами дорожного движения. Стоит особо подчеркнуть, что за нарушения ПДД детьми ответственность несут и их родители. В подобных случаях сотрудники ПДН вправе составить административные материалы согласно статье 5.35 КоАП РФ.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона