Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

СТОИТ ЛИ ЭКОНОМИТЬ НА АВТОКРЕСЛАХ?

C наступлением теплого времени года проблема, связанная с нарушениями правил перевозки пассажиров, стала, как никогда, актуальной. Речь идет о маленьких пассажирах. Заботливые родители привозят своих чад на автомобилях в парки и скверы отдыха, подчас «забывая» про детские автокресла. Такую же картину можно наблюдать и вблизи детских садов. Казалось бы, все ясно и понятно: раз Вы ежедневно отвозите ребенка в детский сад и забираете его на автомобиле, то вопрос о том, использовать или нет детские удерживающие устройства даже не должен возникать. Однозначно: да! Вместе с тем, регулярно проводимые сотрудниками Госавтоинспекции города Брянска профилактические мероприятия доказывают обратное.

Тот, кто считает, что главная цель сотрудников ГИБДД наказать нарушителей – глубоко заблуждаются.  Взять, к примеру, один из дней обыденной работы сотрудников полиции. 17 мая инспекторы отдела ГИБДД по городу Брянску провели викторины с воспитанниками детских садов Советского района «Орленок» и «Красный мак».

Выяснилось, что дети отлично знают для чего служат детские автомобильные кресла и поведали, что в качестве пассажиров они всегда ездят только в них. Ну что ж, повально… Однако, не обошлось и без неожиданностей. На одном из этапов викторины нужно было  ответить на загадки по Правилам дорожного движения. Выглядит это, приблизительно так: сотрудник ГИБДД читает стихотворение-загадку, а дети хором отвечают. К примеру:

Инспектор: «Где ведут ступеньки вниз, ты спускайся, не ленись, знать обязан пешеход, здесь….»

Дети (хором): «Подземный переход».

Когда инспектор загадал загадку про пешехода, ответ поразил своей неординарностью.

«Я по городу иду, я в беду не попаду. Потому, что твердо знаю, Правила я выполняю». Кто это? Дети хором выдали: «Гаишник!». Но смех смехом, а никто из детей без маленького подарка не остался. Каждому вручили памятку для родителей по использованию детских автокресел и световозвращающие элементы. А самым активным ребятишкам, которые показали свои знания правильного перехода через проезжую часть на детской размеченной автоплощадке сотрудники полиции подарили автомобильные стикеры «Ребенок в машине».

Но если с детьми проводились занятия в игровой форме, то со взрослыми участниками дорожного движения работа строилась по-иному. Кое-кто из родителей, забирающих на своих автомобилях детей из детского сада «Красный мак» «забыли» обзавестись автокреслами. Буквально за полчала работы на таких водителей-родителей было составлено четыре административных материала. А тем, кто позаботился о своих детях, вручались подарки. Если инспекторы видели, что родители усаживают дошколят в детские автокресла, то таким водителям дарили яркие чехлы для автомобильных сидений с логотипом ГИБДД.

Следующей «точкой отработки» стала улица Дуки (недалеко от отеля «Башня»). Недалеко от этого места расположен еще один детский сад. И за 15 минут работы инспекторы выявили еще два факта нарушений п. 22.9 ПДД. Здесь, кстати, тоже не обошлось без сюрпризов. Особо прозорливый водитель темно-зеленого автомобиля «Форд», увидев сотрудников ГИБДД, долго не решался тронуться с места (и заметно нервничал по этому поводу). Объяснение этому было простым – в салоне находились двое малолетних детей и женщина – судя по всему его жена. Ничего криминального в этом, разумеется, нет, а вот отсутствие детских удерживающих устройств – это уже серьезно. Сообразив, что надеяться на то, что сотрудники полиции покинут место дислокации, бесполезно, водитель высадил жену с двумя детьми из машины, отправив их на пешую прогулку, а сам поехал следом… до первой подворотни.

…Сотрудники ГИБДД подъехали к «Форду» как раз в тот момент, когда женщина с детьми разместилась за заднем сиденье, и автомобиль был готов тронуться с места.

- Быстро вылезайте, - завизжала мамаша, грубо вытягивая сыновей из машины.

В результате папа-водитель уехал на машине, а женщина со своими чадами закончила вояж в пешем порядке. Обидно, если они не сделают соответствующих выводов и не обзаведутся детскими автомобильными креслами. Чем шарахаться от сотрудников полиции, не проще ли соблюдать элементарные Правила дорожного движения?

Парковочная площадка возле центрального парка отдыха имени А.К. Толстого – тоже место массовых нарушений. Родители привозят детей отдохнуть и покататься на каруселях. И именно здесь отчетливо бросается в глаза то, что у многих отсутствуют детские автокресла. Три административных материала на нерадивых родителей было составлено за несколько минут.

Вообще, за несколько часов рейдовых мероприятий по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ экипажами ГИБДД было составлено 36 административных материалов.

Это были лишь небольшие «картинки с натуры» из обычной жизни. Ну а нам остается добавить следующее.

Уважаемые водители! Еще раз напоминаем, что  пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона