СОТРУДНИКИ ГОСАВТОИНПЕКЦИИ И ОТРЯД ЮИД ПРОВЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕХОД – ЗАЛОГ УСПЕХА»
С целью привития юным пешеходам правил поведения на дороге, а также в рамках проведения на территории областного центра оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок-пешеход», сотрудник Госавтоинспекции и отряд ЮИД МБОУ СОШ 53 провел для учащихся 6-го класса пешеходную экскурсию с отработкой алгоритма безопасного перехода проезжей части.

Школа и класс были выбраны неслучайно, именно учащийся этого класса 20 апреля 2026 года попал в автоаварию по собственной неосторожности.



В ходе данного мероприятия школьники совместно с автоинспектором и отрядом ЮИД прошли по безопасному маршруту вблизи школы, обращая внимание на объекты улично-дорожной сети, такие как: нерегулируемый пешеходный переход, искусственная неровность, дорожные знаки. ЮИДовцы разъяснили правила безопасности при переходе проезжей части, обратив особое внимание на необходимость перед переходом в первую очередь - остановится, и только после смотреть по сторонам и убедившись в своей безопасности, осуществлять переход проезжей части.
Также учащимся напомнили об опасности выхода из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего видимость; опасности обхода транспортных средств, таких как автобус, которые ограничивают видимость и для водителей, и для самих пешеходов.










