Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ПРОХОДИТ ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ "ПОДРОСТОК-ВОДИТЕЛЬ"

Госавтоинспекцией г. Брянска проанализировано состояние аварийности с участием несовершеннолетних водителей транспортных средств за прошедшие пять лет (с 2019 по 2023 годы), по результатам которого совместно с управлением образования Брянской городской администрации намечен ряд мер по недопущению дорожно-транспортных происшествий данного вида. Широкомасштабная информационная кампания, направленная, в первую очередь, на родительскую общественность, проходит в марте-апреле текущего года.

alt

В течение указанного периода на территории областного центра было зарегистрировано 207 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 4 несовершеннолетних погибли и 222 получили травмы различных степеней тяжести.

В каждом восьмом дорожно-транспортном происшествии участвовали несовершеннолетние водители транспортных средств в возрасте 13-17 лет. В пятилетнем периоде в 24-х ДТП с участием водителей-подростков погибли два несовершеннолетних, 28 человек получили травмы различных степеней тяжести. Таким образом, каждый второй погибший подросток (2 из 4-х) являлся водителем транспортного средства.

Абсолютное большинство происшествий (16; уд. вес 66,7 %) – это ДТП с участием подростков мотоциклистов, в которых два человека погибли (уд. вес 100,0 %) и 19 были травмированы (67, 9 %).

На долю несовершеннолетних водителей автотранспортных средств приходится 8 ДТП (33,3 %), в результате которых получили ранения 9 человек, погибших нет.

В возрастной категории преобладают 17-летние водители автомототранспорта. С их участием зарегистрировано 19 ДТП (79,2 %) с двумя погибшими и 23-мя ранеными.

Подростками в возрасте 13-15 лет в указанном многолетнем периоде совершено 5 ДТП с 5-ю травмированными.

Кроме того, на территории г. Брянска каждый год регистрируются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних водителей, в которых транспортные средства получают механические повреждения (то есть без пострадавших). За последние пять лет в областном центре произошло 21 ДТП с материальным ущербом с участием водителей-подростков 14-17 лет.

Следует отметить, что ДТП с подростками-водителями происходят в г. Брянске ежегодно, при этом отсутствует устойчивая положительная динамика в части сокращения показателей аварийности данного вида. Особую обеспокоенность вызывает предстоящий весенне-летний период, когда число таких происшествий возрастает.

Проведенным анализом установлено, что все дорожно-транспортные происшествия с участием подростков-водителей, произошедшие за последние пять лет, объединяет отсутствие у несовершеннолетних права управления транспортным средством соответствующей категории, недостаточность или отсутствие навыка управления транспортным средством, незнание правил дорожного движения.

По результатам проведенного анализа отмечается ежегодный рост случаев управления автомототранспортными средствами подростками, не имеющими права управления. За прошедшие пять лет сотрудниками Госавтоинспекции г.Брянска было составлено 235 административных материалов в отношении несовершеннолетних водителей по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Выявлено более 120 несовершеннолетних, управлявших транспортными средствами, не достигших возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет). В ряде случаев к административной ответственности привлечены и законные представители за передачу права управления лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), а также за ненадлежащее исполнений обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ).

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона