Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРАВОВОМУ ИНФОРМИРОВАНИЮ МОЛОДЕЖИ

Сотрудники Госавтоинспекции г. Брянска рассказали студентам Брянского кооперативного техникума о правах и обязанностях лиц, использующих средства индивидуальной мобильности.

Именно так с 1 марта 2023 года называются электросамокаты, сегвеи и моноколеса, которые пользуются популярность у брянской молодежи.

Встреча прошла 26 мая в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Присутствующим на мероприятии студентам полицейские подробно разъяснили требования Правил дорожного движения для указанной категории транспортных средств.

alt

alt

Так, вес СИМа должен быть не больше 35 кг и он должен обладать определенной мощностью - не более 0,25 кВт. В случае, если его мощность будет составлять более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то такое средство передвижения может быть приравнено к мопеду, на который действуют уже иные правила, требующие наличия шлема и категории М в водительском удостоверении.

то касается СИМ, то перемещаться на них можно со скоростью не выше 25 км/ч. Ездить по тротуарам могут только маневренные СИМ весом до 35 кг, а чтобы пересечь дорогу, человек обязан спешиться.

На край дороги электросамокат может выехать только если водителю больше 14 лет, а его СИМ оборудовано тормозами и фарами белого и красного цвета. Ехать можно только по обочине или краю проезжей части в случае, если для средства нет иной возможности - тротуара или пешеходной дорожки.

Как и для велосипедистов, для владельцев СИМ существуют правила передвижения по проезжей части, о которых многие просто не знают, не говоря о намеренном нарушении. Так, владелец СИМ не имеет права двигаться в потоке автомобилей, а поворачивать налево можно только в случае, если дорога имеет только одну полосу движения. Чтобы пересечь дорогу с двумя и более полосами, необходимо доехать до ближайшего пешеходного перехода, спешиться, перейти дорогу и продолжить движение по краю проезжей части. И, конечно, не может быть и речи о пересечении "кольца" в потоке автомобилей.

Пешеходы имеют преимущество в своих зонах перед колесным транспортом. Поэтому, оказавшись на тротуаре, владелец СИМ, как и велосипедист, не должен создавать помех пешеходам, а в противном случае снизить скорость или спешиться.

В завершении встречи инспекторы ГИБДД предупредили студентов о значительных рисках попасть в ДТП на электросамокате. Сотрудники полиции напомнили об опасности данного транспортного средства, и о недопустимости нарушения правил дорожного движения.

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона