Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ШКОЛЬНИКИ ПРИЗВАЛИ ВОДИТЕЛЕЙ К СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с учащимися МБОУ СОШ №41 провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с столкновением транспортных средств и наездами на пешеходов.

alt


alt

Перед проведением мероприятия с учащимися был проведен профилактический лекторий по алгоритму безопасного перехода проезжей части. Сотрудник Госавтоинспекции напомнил о правилах для велосипедистов и рассказал об изменениях в ПДД РФ, касающихся средств индивидуальной мобильности.

alt

Место для проведения акции было выбрано неслучайно. Оживленный перекресток, который является ежедневным маршрутом для учащихся. Рядом расположено 3 образовательных учреждения и спортивный комплекс, где занимаются дети и подростки. Кроме того, не так давно – 24 марта – на данном перекрестке было совершено дорожно-транспортное происшествие, связанное с столкновением транспортных средств, в результате которого три человека получили травмы.

alt

С начала 2023 года на территории города зарегистрировано 24 ДТП, связанных с столкновением транспортных средств, в результате которых 1 человек погиб и 29 – получили травмы. Также, произошло 10 ДТП с нарушением правил проезда перекрестков, в результате которых 14 человек получили травмы. Согласно статистических сведений в Брянске зарегистрировано 11 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 1 пеший участник погиб и 11 – получили травмы.

С целью привлечения внимания водителей к дорожной дисциплине, школьники выстроились с информационными плакатами, призывающими автомобилистов пропустить пешеходов, снизить скорость, а также быть внимательными на дорогах. В свою очередь водители, стоящие на запрещающий (красный) сигнал светофора, благодарили школьников за их труд и внимание к данной проблеме.

alt

alt

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, согласно Правил дорожного движения при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Кроме того, на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, закончить пересечение проезжей части соответствующего направления.

При проезде регулируемых перекрестков, водители руководствуются следующими правилами:

  1. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
  2. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
  3. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
  4. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

При проезде нерегулируемы перекрестков:

  1. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
  2. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
  3. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
  4. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
  5. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона