Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

В БРЯНСКЕ ЮИДОВЦЫ СОВМЕСТНО С СОТРУДНИКАМИ ГИБДД ПРОВЕЛИ АКЦИЮ «ПЕШЕХОД – НА ПЕРЕХОД!»

Брянские школьники присоединились к проводимому на территории областного центра оперативно-профилактическому мероприятию «Пешеход!», направленному на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения.

16 апреля сотрудники городской Госавтоинспекции совместно с активистами из отряда ЮИД одной из школ г. Брянска вблизи пешеходных переходов провели акцию «Пешеход – на переход!». Участникам дорожного движения школьники вручали памятки с рекомендациями для пешеходов, а также разъясняли необходимость использования световозвращающих элементов.

alt

alt

На сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения.  Главная цель акции «Пешеход – на переход!» — убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование Правил может повлечь тяжкие последствия.

Типичная ситуация, провоцирующая ДТП с участием пешехода, — выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Причина, чаще всего, следующая: нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом, собственно, удаленность перехода особой роли не играет — все, что не напрямую, уже далеко.

Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не осознают, что рискуют жизнью каждый раз, когда пересекают дорогу в местах, не предназначенных для перехода.

ЮИДовцы во время индивидуальных бесед с участниками дорожного движения разъясняли несколько простых правил, которые должны соблюдать пешеходы. Этих рекомендаций должен придерживаться каждый пешеход:

alt

— Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора.

— В любой ситуации будьте внимательны. Оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине, до того, как ступите на проезжую часть.

— Ни в коем случае не переходите через дорогу в задумчивости.

alt

— Будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения.

— Знайте, если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит.

alt

— Не обходите автобус, троллейбус, маршрутное такси ни спереди, ни сзади. Стоящее транспортное средство закрывает собой участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Поэтому дождитесь, пока общественный транспорт отъедет, и вы сможете обозревать дорогу в обоих направлениях без помех, а затем приступайте к безопасному переходу через проезжую часть.

alt

— Отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются светоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в темную ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.

alt

Помните: гарантия Вашей безопасности на дороге — неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона