Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ЦЫГАНСКИЙ ГАМБИТ

Шумное застолье в одной из квартир дома №18, расположенного в переулке Авиационном в Советском районе, закончилось сначала дракой, а затем ДТП. Водитель с места аварии скрылся и явно надеялся на безнаказанность. Надеждам было сбыться не суждено – сотрудники группы розыска отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску капитан полиции Роман Штанов, старший лейтенант полиции Александр Першин и лейтенант полиции Александр Воробьев менее, чем за сутки, установили личность подозреваемого и досконально разобрались в ситуации.

 

В ночь на 6 июня из дежурной части поступило сообщение о том, что во дворе дома №18 в переулке Авиационном совершен наезд на двух мужчин. У пострадавших ранения весьма серьезные – черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга, ушибы и переломы конечностей. К наезду, вероятно, причастен водитель «жигулей» пятой или седьмой модели. Иные подробности отсутствовали, кроме того, что за рулем и в салоне автомобиля могли находиться лица кавказской национальности.  На место происшествия незамедлительно выехали офицеры группы розыска ОБ ДПС ГИБДД по городу Брянску и начали работу с поиска свидетелей и очевидцев произошедшего.

- Свидетелей произошедшего мы нашли сразу, - рассказал инспектор группы розыска старший лейтенант полиции Алеександр Першин. – Все утверждали в один голос, что автомобиль, причастный к наезду, был темно-красного цвета. Однако, ни один из них не запомнил номер регистрационного знака. Маленькая «зацепка» появилась после того, как мы выяснили, что «жигули», судя по номеру региона, были не из Брянской области.

От глаз инспекторов ГИБДД не укрылось то обстоятельство, что во дворе припарковано большое количество автомобилей, и в салонах большинства из них установлены видеорегистраторы. Владельцы машин с готовностью предоставили полицейским записи и картина стала постепенно проясняться. Параллельно с осмотром места происшествия свидетели поведали о недавних событиях, развернувшихся в их дворе. В одной из квартир, судя по всему, несмотря на поздний час, было шумное застолье. Настолько шумное, что отголоски громкой музыки и пьяных криков разносились по всей округе. Двое соседей, не выдержав, решили сделать «полуночникам» замечание. Слово за слово, разгорелся скандал, который продолжился уже во дворе. Ссора переросла в драку. А когда на помощь соседям поспешили другие жильцы, пьяные дебоширы, загрузившись в красные «жигули», уехали в неизвестном направлении. Им пытались перегородить путь два соседа, которые вмешались изначально… за что и поплатились. Кстати, жертв могло было быть гораздо больше, если бы остальные жильцы пятиэтажки, выбежавшие во двор, не отбежали вовремя в сторону. Однако, вернемся к показаниям видеорегистраторов.

- Мы всегда говорим отдельное спасибо гражданам, которые, стараясь нам помочь, предоставляют записи с видеорегистраторов, - поделился мнением старший инспектор группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску капитан полиции Роман Штанов. – Такие съемки заметно ускоряют поиски подозреваемых. Так было и на этот раз. Несмотря на то, что цифры номера регистрационного знака на записи читались не отчетливо, круг нашего поиска сузился до двух автомобилей, подходящих под описание очевидцев. Причем, «разработку» владельца одной из красных «семерок» пришлось сразу отложить, поскольку, судя по году выпуска, ей было более двух десятков лет, а к автонаезду был причастен ВАЗ недавнего года выпуска. Далее, установить владельца было уже делом техники.

Проверив ВАЗ-2107 по базе данных, сотрудники полиции установили, что водитель указанного автомобиля привлекался на территории Брянской области к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. А сама машина зарегистрирована в Курской области. Связавшись с коллегами из 46 региона, инспекторы группы розыска поведали о событиях, развернувшихся в Брянской области. К тому моменту брянские полицейские уже установили, что искать нужно не «лиц кавказской национальности», а цыган. Получив информацию, куряне подключились к оперативно-розыскным мероприятиям и назамедлительно выехали в деревушку Обоянь, расположенную в 40 километрах от Курска, где и задержали цыган, подозреваемых в совершении ночного дебоша и автонаезда.

Задержанные – а их было трое, отпираться не стали и, практически, сразу дали признательные показания. По их словам выходило, что в наши края их занес «бизнес»: торговля сотовыми телефонами и мелкой бытовой техникой. Сняв на несколько дней квартиру в Советском районе, решили устроить себе праздник со спиртным. Да вот, незадача, вмешались соседи. Дело дошло до скандала, в результате чего и произошло ДТП. Водитель признался, что наезд на людей он совершил умышленно, в разгар гнева.

В настоящий момент 28-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 лишен судом права управления транспортными средствами сроком на один год. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона