Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ДЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИЛСЯ. ПРОБЛЕМЫ С ОСВЕЩЕНИЕМ ОСТАЛИСЬ

В настоящее время в городе Брянске продолжают иметь место проблемы, связанные с полным отсутствием или недостатками в содержании наружного уличного освещения, которые значительно снижают уровень безопасности дорожного движения и приводят к аварийности. Улицы Шоссейная, Флотская, Речная и объездная автодорога между Фокинским и Володарским районами можно назвать участками дорог, где отсутствует освещение.

 

О недостатках в содержании наружного уличного освещения, негативно влияющих на безопасность дорожного движения, высоком уровне аварийности на слабоосвещенных дорогах областного центра  в темное время суток, а также необходимости принятия незамедлительных мер, направленных на  сохранение жизни и здоровья наших земляков, городская Госавтоинспекция на протяжении последних нескольких лет неоднократно информировала орган местного самоуправления. Брянская городская администрация сообщала Госавтоинспекции об отсутствии финансирования для капитального ремонта этих улиц, и, понимая важность существующей проблемы, из года в год планирует рассмотреть вопрос обустройства улиц Шоссейной, Речной, Флотской, и объездной автодороги между Фокинским и Володарским районами при формировании планов капитального строительства на следующий отчетный период,  (при формировании Плана капитального строительства объектов внешнего благоустройства на 2014 год), что указывает на отсутствие стремления органа местного самоуправления к выполнению требований Федерального Закона          № 196-ФЗ от 10.12.1995 года «О безопасности дорожного движения». Согласно статье 12 «Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги».

Еще в октябре 2013 года Госавтоинспекция по городу Брянску была вынуждена проинформировать прокуратуру города Брянска о необходимости принятия мер прокурорского реагирования. Исковые требования органов прокуратуры, о понуждении к совершению действий (обустройству линий наружного освещения) судом удовлетворены.  Однако решение суда полностью не исполнено. По состоянию на сентябрь 2015 года на улице Флотской лишь частично установлены мачты и плафоны освещения (только  на 930 метрах), а также начаты работы по установке опор линий наружного освещения по улице Речной в Володарском районе областного центра.

Вместе с тем, в текущем году отмечались факты неисправности (в основном верного отключения за не уплату) освещения на центральных улицах Советского (пр-т Ленина, ул. Фокина, ул. Советская, ул. Авиационная, ул. Урицкого, ул. Красноармейская, пр-т Ст. Димитрова и т.д.), Бежицкого (ул. Литейная, ул. Ульянова, ул. Почтовая, ул. 3-го Интернационала, ул. Комсомольская, ул. Б.П. Дивизии и т.д.), Володарского (ул. Пушкина, ул. А.Королева, ул. Красный Маяк, ул. Димитрова, ул. 2-я Мичурина и т.д.), Фокинского (ул. Менжинского, ул. Дзержинского, ул. Белобережская и т.д.) районов областного центра.

По фактам нарушения правил содержания уличного наружного освещения, в текущем году отделом ГИБДД УМВД России по городу Брянску возбуждено четыре административных расследования. По результатам их проведения, к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ было привлечено два юридических лица (в обоих случаях Брянская городская администрация) и одно должностное лицо - Комитет по ЖКХ БГА. Ещё одно расследование было начато 29 августа текущего года по факту отсутствия уличного наружного освещения по улице Литейной в Бежицком районе. С целью устранения имеющихся недостатков в содержании уличного наружного освещения, в адрес юридического лица – Брянской городской администрации выдавались 72 обязательных для исполнения законных предписаний Госавтоинспекции.  По фактам неисполнения 19 таких предписаний в установленные законом сроки, юридическое лицо БГА 19 раз (составлены 19 административных протоколов) привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В связи с систематическим невыполнением в установленные законом  сроки законных предписаний Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по городу Брянску, в адрес городской прокуратуры                 была направлена соответствующая информация, в том числе о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в отношении собственника улично-дорожной сети.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на безопасность дорожного движения, является несоответствие  горизонтальной освещенности покрытия проезжей части автомобильных дорог, обустроенных линиями освещения, требованиям п. 4.6.1.4 ГОСТа Р52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования…». Такая ситуация стала возможной по причине замены светильников наружного освещения на энергосберегающие (с меньшей мощностью светового потока) в рамках «энергосервисного» контракта, реализованного в 2013 году, а также по причине возникновения препятствий на пути светового потока, в виде разросшихся крон деревьев. В то же время не было обращено должного внимания на тот факт, что большинство улиц общегородского и районного значения обустроены линиями и светильниками наружного освещения лишь по одной из сторон проезжей части дороги. В последствии, эти необдуманные действия привели к снижению уровня средней горизонтальной освещенности и её коэффициента равномерности.

Учитывая существующую реальность, когда недостатки уличного освещения фигурируют сопутствующим фактором практически во всех дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в вечернее и ночное время, а также с учетом произошедшего 25 октября прошлого года перехода на «зимнее время», появилась проблема несоответствия графика включения и отключения установок наружного освещения города Брянска фактическому времени их включении и выключения,  поскольку настройка средств телемеханики, отвечающей за включение и отключение наружного освещения на улично-дорожной сети областного центра выполнена до настоящего времени не полностью. В связи с изложенным, в адрес Брянской городской администрации была подготовлена и направлена соответствующая информация. В дополнение к этому в текущем году был направлен ряд других информационных писем с предложениями по улучшению условий освещения улично-дорожной сети города Брянска.  В прокуратуру города Брянска также был направлен ряд информаций, касающихся необходимости принятия мер прокурорского реагирования в отношении собственника улично-дорожной сети города, в том числе с помощью подачи соответствующих исковых заявлений в суд.

В настоящее время Советский районный суд рассмотрел исковое заявление прокурора Фокинского района и вынес решение о понуждении Брянской городской администрации выполнить мероприятия по приведению нормативного уровня освещения на четырех улицах улично-дорожной сети Фокинского района. Кроме того, с начала текущего  года прокурором Фокинского района внесено три представления органам местного самоуправления по устранению недостатков в содержании уличного освещения.

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона