Версия для слабовидящих


В чем выражаются позитивные результаты работы Госавтоинспекции города Брянска на сегодняшний день?

усилился контроль поведения участников дорожного движения - 18.2%
прекратились бесцельные остановки транспортных средств - 13.6%
принимаются более строгие меры административной ответственности за серьезные нарушения ПДД - 9.1%
действия сотрудников направлены на оказание помощи участникам дорожного движения - 18.2%
все остается по-прежнему (без изменений) - 40.9%

Государственные услуги

Госавтоинспекция МВД России

УВД России по Брянской области

АВТОмобильный журнал

Брянские Новости

Рейтинг@Mail.ru

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ БРЯНСКА УСИЛИВАЕТ КОНТРОЛЬ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ

Необходимость дополнительных мер продиктована высоким уровнем аварийности с участием пешеходов на пешеходных переходах. Согласно статистике, с начала 2014 года на городских дорогах произошло 86 наездов на пешеходов, в результате которых 13 человек погибло и 77 получили травмы.

На пешеходных переходах г. Брянска зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие,  в котором 3 человека погибли и 42 были травмированы. Результатом несоблюдения ПДД пешими участниками дорожного движения явилось 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибли и 36 пострадали.

Из 178 ДТП с пострадавшими, зарегистрированных с начала года на территории Брянска, сопутствующей причиной 101-ого происшествия (57 %) явились неудовлетворительные дорожные условия, а именно – отсутствие либо плохая различимость горизонтальной дорожной разметки, недостаточная освещенность или неисправность линий наружного освещения, нарушения в применении дорожных знаков и пешеходных ограждений.

Проблематика повышения безопасности пешеходов находится под особым вниманием Госавтоинспекции. В последние несколько лет в России прошел ряд широкомасштабных социальных кампаний по этой теме. Так, состоялась общественная дискуссия «Право пешехода», которая дала возможность представителям общественных организаций и экспертного сообщества, а также обычным гражданам вместе выработать меры по повышению безопасности пешеходов. Всероссийская широкомасштабная социальная кампания «Пешеход, на переход!» была призвана повысить культуру использования пешеходных переходов как единственного инструмента, обеспечивающего безопасность пешеходу на дороге. В апреле завершилась кампания «Притормози!», направленная на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

В этом году целенаправленная деятельность Госавтоинспекции по повышению безопасности пешеходов продолжается. В рамках мероприятий, проходящих в России под девизом «2014 год – Год разметки», прежде всего, будет усилена надзорная функция ГИБДД за соблюдением требований при содержании наземных пешеходных переходов, повсеместно пройдут проверки состояния дорожной разметки, в том числе возле детских образовательных организаций.

Будет оценена деятельность владельцев дорог, дорожно-эксплуатационных организаций и должностных лиц на предмет правильности планирования работ по нанесению дорожной разметки, обеспечения ее круглогодичной различимости и своевременного восстановления, а также эффективность контроля со стороны владельца дороги за качеством работ по нанесению дорожной разметки и применяемых разметочных материалов.

В Брянске эта работа уже началась. С начала текущего года сотрудниками отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по г. Брянску было возбуждено 28 административных расследований по фактам нарушения правил содержания пешеходных переходов г. Брянска в безопасном для участников дорожного движения состоянии (по фактам отсутствия линий горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» на пешеходных переходах города Брянска). В рамках данных расследований к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ Брянская городская администрация была привлечена 28 раз (составлено 28 протоколов и вынесено 27 постановлений). Также в адрес и.о. Главы Брянской городской администрации направлено 17 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

За невыполнение в установленный срок законных предписаний, выданных Госавтоинспекцией (в части выполнения мероприятий по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки по улицам 22-го Съезда КПСС, Пушкина, Пересвета, Бежицкой, Речной, Карачижской, проспекта Московского, пер. Волгоградского и д.р.) в отношении юридического лица «Брянская городская администрация» в апреле текущего года составлены 8 административных протоколов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В настоящее время работы по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» выполнены на ул. Никитина, ул. Пушкина, ул. Димитрова, проспекте Ленина, ул. Дуки, ул. Советская, ул. Калинина, ул. Красноармейская, ул. Фокина, ул. Горького, части проспекта Станке Димитрова, проспекта Московского, ул. 3-го Интернационала, 50-й Армии и Почтовой.

По информации из МБУ «ЦОДД г. Брянска» на 12.05.2014 г., на территории областного центра нанесено около 195 пешеходных переходов из 659 имеющихся на обслуживаемой территории. Линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки попутного и встречных направлений, завершены только на проспекте Ленина, ул. Дуки, ул. Калинина и ул. Крахмалёва в Советском районе г. Брянска. В других районах города данные линии разметки не наносились.

Для реализации поставленных целей в текущем году в адрес Брянской городской администрации направлялась информация о необходимости принятия незамедлительных мер, направленных на нанесение линий горизонтальной дорожной разметки. В данной информации Госавтоинспекция указывала на то, что в городе Брянске из года в год применяется дорожная разметка  только из лакокрасочных материалов (красок), которые по своим свойствам недолговечны, а применение износоустойчивых термопластичных материалов практически не практикуется, не говоря уже об использовании других перспективных технологий. Также в данной информации указывалось о необходимости заблаговременно провести ряд мероприятий (определить организацию(и), которые будут наносить горизонтальную дорожную разметку с наступлением благоприятных климатических условий и температурного режима, обеспечить их необходимыми материалами и механизмами, и т.п.).

Однако, несмотря на данную информацию, а также информацию ОГИБДД УМВД России по городу Брянску относительно необходимости принятия исчерпывающих мер по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки с использованием материалов, которые по своим свойствам (износостойкости, яркости и световозвращению) будут отвечать требованиям нормативов и стандартов при её в эксплуатации круглый год, направленные в адрес Брянской городской администрации, с её стороны до настоящего времени каких-либо действенных мер не принято.

Еще одной немаловажной проблемой, как отмечалось выше, является низкое качество применяемых лакокрасочных материалов, износостойкость и световозвращающая способность которых в процессе эксплуатации составляет, как правило, не больше 2 месяцев. Уже в мае текущего года на многих пешеходных переходах областного центра, на которых в апреле текущего года была нанесена горизонтальная разметка 1.14.1 «Зебра», линии разметки стали стертыми и практически незаметными в условиях темного времени суток и пасмурной погоды.

Отделом ГИБДД УМВД России по городу Брянску в адрес прокуратуры города Брянска была подготовлена и направлена информация о состоянии дел при нанесении и эксплуатации линий горизонтальной дорожной разметки в городе Брянске для принятия мер прокурорского реагирования.

Со стороны Госавтоинспекции будут продолжены мероприятия по контролю за соблюдением владельцами дорог требований нормативов и стандартов при содержании дорожной разметки.

 

 

 

 

 
Социальная реклама Пропаганда БДД Последствия ДТП

Телефон доверия УМВД России по Брянской области 72-22-33

Телефон дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску 74-71-02

Вызов экстренных служб

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

Телефон: 112 с мобильного (сотового) телефона

Пожарная охрана

Телефон: 101 с мобильного (сотового) телефона

Полиция

Телефон: 102 с мобильного (сотового) телефона

Скорая помощь

Телефон: 103 с мобильного (сотового) телефона

Газовая служба

Телефон: 104 с мобильного (сотового) телефона